Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз: Приложим все усилия, чтобы собрать хороший урожай

Опубликовано:

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров рассказал в интервью о ситуации на полях, а также подвел предварительные итоги уборки урожая.

А.Сапаров: Приложим все усилия, чтобы собрать хороший урожай
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан: Facebook

В настоящее время в областях южного региона, а также в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях ведется уборка урожая. Зерновые культуры убраны с площади 818 тысяч га, намолочено 1,6 млн тонн зерна при средней урожайности 20,3 ц/га.

В основных зерносеющих областях к массовой уборке приступят в третьей декаде августа – первой декаде сентября.

В июле текущего года на территории республики установилась аномальная жара, что негативным образом повлияло на развитие сельскохозяйственных растений. Наиболее сильно пострадали посевы восьми районов Костанайской области: Аулиекольский, Жангильдинский, Житикаринский, Наурзумский, р-он им. Б. Майлина, Денисовский, Камыстинский, г. Аркалык. Погодные условия негативно сказались также на состоянии посевов в Алматинской и Актюбинской областях.

«Надо отметить, что посевная кампания была проведена в оптимальные сроки и с качественными семенами. Фермеры вовремя внесли удобрения, своевременно провели химическую обработку посевов против сорняков и против болезней. Сейчас самое важное - собрать будущий урожай без потерь. Для этого со стороны министерства мы приложим все усилия», - сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Он подчеркнул, что по тем областям, которые пострадали от погодных условий, созданы специальные рабочие группы, по итогам работы которых в течение десяти дней будут подведены итоги и, в случае необходимости приняты соответствующие меры.

«Пока сложно говорить о прогнозах урожая в виду сложившейся ситуации с погодными условиями. Точные цифры будут известны после результатов работы комиссии», - отметил А.Сапаров.

По данным управлений сельского хозяйства областей, в настоящее время большая часть посевов зерновых культур - 59% находится в хорошем состоянии, 33% - в удовлетворительном.

По словам замминистра, на проведение уборочной кампании горюче-смазочными материалами аграрии обеспечены. Правительством выделено 395 тысяч тонн гарантированного объема дизтоплива. В случае дождливой осени будут выделены дополнительные объемы дизтоплива на сушку зерна.

«На сегодняшний день регионам отгружено свыше 111 тысяч тонн дизтоплива (свыше 30%). Средняя цена удешевленного дизтоплива на август с доставкой для СХТП в регионах составляет порядка 179 тенге/литр (196 тенге/литр на АЗС), что на 10% дешевле рыночных цен», - сказал Айдарбек Сапаров.

Что касается состояния хлебоприемных предприятий, первый вице-министр сообщил, что подготовительные работы к приемке нового урожая на элеваторах идут к завершению.

«В республике 26,8 млн тонн емкостей хранения зерна. У хлебоприемных предприятий - 12,6 млн тонн, а у СХТП - 14,2 млн тонн. Этого достаточно для хранения зерна с ожидаемого нового урожая, а также с учетом остатков зерна прошлых лет», - уточнил он.

В целом, по данным ведомства, по республике в 2019 году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 22,2 млн га.

При этом площадь зерновых культур составила 15,4 млн га (в том числе пшеницы – 11,4 млн. га), масличных культур - 2,9 млн га, овощебахчевых культур и картофеля – 452 тысяч га, кормовых культур – 3,3 млн га, технических культур (сахарная свекла, хлопчатник, табак) – 151 тыс га. В рамках диверсификации посевных площадей расширены площади зернофуражных, масличных и овоще-бахчевых культур.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1810653-minselhoz-prilozim-vse-usilia-ctoby-sobrat-horosij-urozaj/

pixel