Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты в день рождения поэта

Опубликовано:

Сегодня, 10 августа, день Рождения великого казахского поэта Абая Кунанбаева. Sputnik «Казахстан» предлагает узнать интересные факты о самом знаменитом казахском мыслителе в день его 174-летия.

Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты в день рождения поэта
Sputnik / Илья Питалев: UGC

Абай Кунанбаев является одним из самых известных казахов во всем мире. Абай родился в 1845 году в урочище Жидебай, что расположено в 180 километрах от Семея (Семипалатинск в прошлом) в Восточном Казахстане. Его настоящее имя – Ибрагим.

Как сообщает издание, он ввел в казахскую поэзию ранее неизвестные ей литературные формы. Кунанбаев мог использовать свой родной язык для открытия новых путей казахского стихосложения.

Он также был композитором и ценителем народной музыки. Абай смог обогатить казахскую литературу своими переводами произведений русских поэтов таких, как Пушкин, Лермонтов и Крылов.

Издание пишет, что мыслителя можно назвать истинным новатором. Одним из пороков человека он считал отсутствие стремления.

На законодательном уровне он боролся за права женщин и выступал за то, что казашки должны быть образованными.

Примечательно, что отцом Абай стал, когда ему было 17 лет. Его первенца звали Акылбай. Всего у Кунанбаева было три сына и одна дочь.

Его первая жена по имени Дильда была правнучкой одного из основоположников степного правосудия Казыбек Би.

Отмечается, что Абай дружил с разными политиками, из-за чего у него всегда были проблемы с властями.

Помимо 14 памятников в Казахстане, монументы Абаю установлены в Узбекистане, России, Турции, Иране, Египте, Венгрии и Китае. В Лондоне имеется музей имени Абая. В Индии, Украине, Германии и ряде других стран улицы названы в его честь.

За свою жизнь он написал 170 стихотворений и несколько поэм. Также осуществил перевод 56 стихотворений.

Один из основных его трудов – «Слова назидания», где он рассуждает о проблемах национального воспитания, морали и права.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810312-kakim-byl-abaj-na-samom-dele-maloizvestnye-fakty-v-den-rozdenia-poeta/

pixel