Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать ноутбук: разбор характеристик

Опубликовано:

Ноутбук
Как выбрать ноутбук: Piqsels

Идея создания портативного компьютера с плоским экраном возникла у Алана Кея 38 лет назад. Сегодня производители предлагают высокопроизводительные модели с широким диапазоном возможностей для решения широкого спектра задач. Лори Грунин и Стив Данкомб подсказали, на что обратить внимание при выборе ноутбука.

Как выбрать хороший ноутбук? При выборе лэптопа определите круг задач, которые должно выполнять устройство. Важно обратить внимание на такие комплектующие, как процессор, видеокарта, оперативная память, накопитель, дисплей, аккумулятор. Перед выбором модели проверьте устройство на наличие необходимых портов. Немаловажным будет определить операционную систему.

Операционная система

Какую операционную систему выбрать? Выбор небольшой — Windows или MacOS. С MacOS пользователь становится членом «яблочной» экосистемы и получает массу преимуществ для iPhone, iPad и прочих гаджетов. Существует несколько версий Mac. Все они просты в управлении, отличаются многозадачностью, менее уязвимы к сбоям в работе (если сравнивать с конкурентом от Microsoft). С устройствами на Android и Windows MacOS может конфликтовать.

Windows считается идеальной платформой для игр, работы, учебы, интернет-серфинга и других задач. С ней совместимы большинство устройств, она обладает интуитивно понятным интерфейсом.

На все ноутбуки не от компании Apple можно установить Windows, но помимо этой ОС можно еще поставить Linux. Это прекрасная операционная система для программистов. Она обладает открытым исходным кодом, защищена от вредоносных программ, поддерживает широкий спектр языков программирования, надежная и не снижает производительность.

Процессор

Сейчас есть два производителя процессоров — Intel и AMD. У первой компании встречается такой модельный ряд: Atom, Celeron, Pentium, Core i3, Core i5, Core i7, Core i9. Atom — самые слабые и дешевые процессоры, когда Core i9 — самые производительные и дорогие. AMD имеет такое семейство по возрастанию производительности и стоимости: А4, А6/А9, Athlon, Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7, Ryzen 9. Внутри одного семейства можно сравнивать процессоры по количеству ядер, частоте и объему кэша. Естественно, чем больше показатели, тем производительнее процессор, но и стоимость может существенно отличаться.

С каким процессором выбрать ноутбук? Клуб DNS пишет, что оптимальный выбор на сегодня — Core i3–Core i5 у Intel или Ryzen 3–7 у AMD. Автор портала C|net Лори Грунин говорит, если необходим девайс для работы с графикой и прочих творческих целей, нужно выбирать лэптопы с процессорами последних поколений. Для графики, работы с видео, игр лучше выбирать ноутбуки с процессорами Core i7 или Ryzen 7 и выше.

Процессор
Выбирайте процессор исходя из потребностей: Wikipedia

Видеокарта или графический ускоритель

Средне и малобюджетные устройства оснащены графическим ускорителем (интегрированной видеопамятью). Дискретные видеокарты, которые установлены в устройствах ценой свыше $1000, производительнее интегрированной графики, поскольку за работу последнего отвечает процессор.

На портале DNS пишут, что дискретная видеокарта не забирает память из основной и не нагружает процессор, поскольку обладает собственным объемом памяти. Так увеличивается производительность в играх. За счет дискретной видеокарты можно просматривать видео, фильмы и сериалы в 4К разрешении без каких-либо провисаний.

Но интегрированная графика тоже справляется с этой задачей. Речь идет о технологиях Radeon Vega в процессорах Ryzen и Iris Xe Graphics в процессорах Intel. Они справляются не только с 4К, но и современными играми на минимальных-средних настройках.

Какая видеокарта должна быть в ноутбуке? Если ноутбук необходим для простых и нетребовательных задач, переплачивать за видеокарту не стоит, выбирайте устройство с интегрированной видеопамятью. Когда приобретаете лэптоп для тяжелых графических целей, выбирайте модели с дискретными видеокартами Nvidia или AMD Radeon.

Оперативная память

Оперативная память, или ОЗУ, — временная память ноутбука. На портале CHOICE Стив Данкомб пишет, что нехватка оперативной памяти замедляет работу компьютера при запуске нескольких программ, использовании большого количества вкладок веб-браузера или выполнении трудоемких задач, таких как обработка изображений.

Какой объем оперативной памяти должен быть в ноутбуке? В бюджетных моделях для выполнения простых задач должно быть минимум 4 ГБ, для работы, учебы и других общих задач нужно минимум 8 ГБ, для моделей высокого класса — 16 ГБ и более. При работе со сложными графическими задачами (создание 3D-графики, монтаж 4К-видео) нужно минимум 32 ГБ ОЗУ.

Учитывайте частоту работы и тип ОЗУ (DDR3–DDR4). Чем выше частота, тем выше скорость работы с памятью, что напрямую влияет на быстродействие системы. Тип памяти не сильно влияет на производительность. Стоит отметить только приставки L или LP. Такая ОЗУ отличается пониженными энергопотреблением, что обеспечивает большее время автономности.

При выборе ноутбука узнайте, есть ли возможность увеличить объем оперативной памяти позже и исходя из этого приобретайте модель.

Накопитель

Какой объем памяти должен быть в ноутбуке? Большой объем памяти позволяет ноутбуку выполнять действия в фоновом режиме. Оптимальный объем памяти — 512 ГБ. Для заядлых геймеров 1 ТБ достаточно. Тем, кто занимается съемками, производством графического контента, даже 1 ТБ не всегда будет хватать.

Важно не только количество памяти, но и тип накопителя. Различают такие разновидности емкости хранилища:

  1. Жесткие диски (HDD) предлагают огромный объем памяти по разумной цене за гигабайт.
  2. Твердотельные накопители (SSD) работают быстрее жестких дисков, обеспечивают плавную загрузку и многозадачность, подходят для тонких и легких ноутбуков.
  3. Твердотельные гибридные накопители (SSHDS) обеспечивают максимальную емкость по доступной цене с надежной загрузкой.
Жесткий диск
Выбирайте не только объем памяти, но и тип накопителя: Wikimedia

Дисплей

Какой дисплей выбрать в ноутбуке? Примите во внимание диагональ экрана, его тип, разрешение и вид покрытия (глянцевое или матовое). Рассмотрим в тонкостях каждый параметр:

  1. Диагональ дисплея: стандарт — 15,6 дюйма, компакт — 12–14 дюймов. Для работы с графикой лучше выбирать модели с экраном 17 дюймов.
  2. Тип экрана. В одном ценовом диапазоне найдете IPS-матрицу, которая обеспечивает качественную цветопередачу и отсутствие искажений при просмотре под углом, и SVA с контрастной картинкой и сочными цветами.
  3. Покрытие экрана. Глянцевое обеспечивает более насыщенные цвета и лучшую контрастность, но при ярком освещении может бликовать. Матовое лучше для работы на улице.
  4. Разрешение экрана. Оно отвечает за четкость и детализацию картинки. Например, для 14-дюймового экрана достаточно будет 1366х768 точек, но уже для 17 дюймов этого мало. Чем выше разрешение, тем четче и детальнее изображение.

Разъемы и батарея

Каждый современный ноутбук должен быть оснащен модулем Wi-Fi, разъемами USB (хотя бы один USB 3-й версии или USB Type-C) и HDMI для подключения стороннего монитора.

Какая должна быть батарея в ноутбуке? Оптимальный вариант — 8–10 часов. В идеале устройство должно продержаться на одном заряде около суток при нетребовательных задачах. В характеристиках каждой модели написано время автономности.

Как выбрать ноутбук для работы? Это зависит от того, какие стоят задачи. Если необходимо выполнять простые офисные задачи, достаточно 4–8 ГБ ОЗУ, процессор Core i3–i5 или Ryzen 3–5, 256–512 ГБ. Чем сложнее стоят задачи, тем более мощный нужен ноутбук.

При покупке ноутбука воспользуйтесь рекомендациями специалистов. Они помогут подобрать устройство, которое будет соответствовать ожиданиям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1810250-kak-vybrat-noutbuk-i-ne-pozalet-ob-etom/

pixel