Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 90 тыс. конкурсов на занятие низовых должностей на госслужбе проведено в Казахстане за 3 года

Опубликовано:

В Казахстане процедура поступления на государственную службу прошла модернизацию. Внедрена трехступенчатая система отбора, предусматривающая проведение тестирования на знание законодательства, оценку личных качеств, собеседование в государственном органе, карьера с низовых должностей. Директор департамента государственной службы Агентства РК по делам государственной службы Жаркын Тлеукенов рассказал корреспонденту NUR.KZ о ходе реализации плана нации – 100 конкретных шагов пяти институциональных реформ Елбасы.

90 836 конкурсов на занятие низовых должностей на госслужбе проведено в Казахстане за 3 года
Фото: Pixabay.com: Facebook

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей предвыборной программе «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» объявил о необходимости исполнения плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«Первые 15 из 100 шагов направлены на дальнейшую профессионализацию госаппарата. На сегодняшний день уполномоченным органом – Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы большинство мер программного документа успешно реализованы», - делится Жаркын Тлеукенов.

Так, теперь лица, впервые поступающие на государственную службу и не имеющие опыта работы могут начать свою карьеру исключительно с низовой должности только по результатам общего конкурса. Всего с момента реализации реформы за 3 года проведено 90 836 конкурсов на занятие низовых должностей, при этом наблюдается более чем трехкратный рост лиц, начавших карьеру с начальных ступеней. В 2015 году – 2 569, а в 2018 году цифра достигла 8 746.

«Проведенный в 2018 году независимый социологический опрос населения показал, что свыше 60% респондентов согласились с мнением об улучшении и повышении качественного состава лиц, принимаемых на государственную службу, 80% государственных служащих дали высокую оценку объективности процесса отбора», - рассказал директор департамента.

В рамках модернизации системы оценки на основе лучшей зарубежной практики разработана единая рамка компетенций к должностям административной государственной службы.

«С внедрением компетентностного подхода у претендентов и действующих госслужащих имеется четкое представление, какие качества и навыки требуются для эффективной работы. Все эти навыки направлены на сохранение принципов профессионального государственного аппарата: служение народу, эффективность и прозрачность. В рамках реализации пятого и шестого шагов плана нации апробируется новая система оплаты труда государственных служащих в пилотных органах. Ее отличительная особенность – должностной оклад формируется с учетом вклада должности в достижение задач, поставленных перед государственным органом», - пояснил представитель АДГС РК.

По его словам, промежуточные результаты пилота демонстрируют положительную кадровую динамику и рост конкуренции. Также в числе реализованных мер отмечается обязательный испытательный срок для впервые поступивших на государственную службу, предоставление служебного жилья ротируемым государственным служащим, законодательное закрепление системы регулярного обучения государственных служащих, внедрение новых этических правил, разработка нового законодательства по противодействию коррупции, принятие нового закона о государственной службе, проведение комплексной аттестации действующих государственных служащих.

«Несомненно, то что весь комплекс мер нашедших свое отражение в реформировании системы государственной службы в соответствии с планом нации уже сейчас дает свои плоды. Государственная служба стала более открытой и транспарентной, она привлекает в свои ряды квалифицированные кадры, приверженные ценностям честного и добросовестного служения государству и обществу. Неукоснительно соблюдаются принципы меритократии, поэтапного карьерного продвижения государственных служащих, повышение их общего интеллектуального и профессионального уровня», - сказал Жаркын Тлеукенов.

Он также отметил, что следующей целью является переход к инновационной модели государственной службы, с последующим исключением бюрократии, ориентацией на достижение конкретных результатов и оперативностью принятия решений для обеспечения динамичности и мобильности работы госслужащих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810234-bolee-90-tys-konkursov-na-zanatie-nizovyh-dolznostej-na-gossluzbe-provedeno-v-kazahstane-za-3-goda/

pixel