Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанской учительнице приходится работать в отпуске посудомойщицей

Опубликовано:

Лето – пора отпусков и развлечений. Однако казахстанская учительница Лаура так не считает. В отпуске, который длится три месяца, педагог вынуждена искать подработку. Сейчас она моет посуду в местном кафе, передает NUR.KZ.

«Грязная посуда и недовольные клиенты»: учительница рассказала, как проходит ее отпуск
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Лаура – мать-одиночка. Самостоятельно воспитывает троих детей, с мужем развелась давно. Уже более десяти лет работает учительницей. Профессия ей очень нравится, однако длинный отпуск вынуждает ее летом работать.

«В отпуск я вышла в начале июня. Отпускные потратила на оплату кредита. К сожалению, с детьми никогда никуда отдыхать не ездила. Финансовое состояние не позволяет. Летом учителя остаются без зарплаты.

Однако кормить и одевать детей надо. К тому же, начало нового учебного года тоже не за горами. Поэтому приходится трудиться не по профессии», - отмечает Лаура.

Молодой женщине быстро удалось найти работу. Она признается, что на техперсонал спрос очень большой. Вечером у Лауры начинается смена. Она моет посуду в одном из кафе областного центра. В это время с детьми остается старшая дочь. 14-летняя дочка кормит, купает и укладывает братьев спать.

«В нашем кафе бывает очень много посетителей. Соответственно, грязной посуды собирается много. В одну смену трудятся три посудомойщицы. Работаем посменно. В день зарабатываю 3 тысячи тенге.

Этих денег не всегда хватает на покупку необходимых вещей для детей. С работы возвращаюсь поздно ночью. Иногда днем помогаю родственнице торговать фруктами на рынке. Приходится таскать ящики с яблоками и сортировать овощи. Заработанные деньги собираю на одежду для детей в школу», - признается женщина.

По словам Лауры, она не стыдится никакой работы. Главное, чтобы ее дети ни в чем не нуждались. Учительница признается, что заработала за месяц больше, чем на основной работе. Однако она не хочет, чтобы ее ученики видели ее в таком состоянии.

«Недавно я стояла на рынке и торговала фруктами. Мимо меня прошел мой ученик с мамой. Он остановился и поздоровался. Родители мальчика тоже меня заметили. В этот момент мне было очень неловко. Я знаю, что теперь о моей новой «профессии» будет знать вся школа. Надеюсь, меня никто осуждать не будет», - говорит Лаура.

Преподавательница утверждает, что многие учителя в летнее время ищут подработку. Кто-то устраивается няней, а кто-то моет полы в развлекательных заведениях. Большинство педагогов не могут позволить себе полноценный отдых на курортах страны или за рубежом. Поэтому она считает, что каждый человек не должен стесняться своей работы.

«Да, профессия учителя – очень уважаемая. Может, я своей подработкой порчу имидж педагогов, но для меня самое главное - это достаток в семье. Нам государство платит отпускные, но этих денег на все не хватает. Поэтому, когда вы видите учителя с тряпкой в руке, не спешите его критиковать», - заявила наша героиня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1810109-kazahstanskoj-ucitelnice-prihoditsa-rabotat-v-otpuske-posudomojsicej/

pixel