Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Красный» уровень тревоги из-за приближения супертайфуна объявлен в Китае

Опубликовано:

Супертайфун «Лекима» надвигается на Китай. В связи с этим Центральная метеорологическая служба страны объявила самый высокий уровень тревоги – «красный», передает РИА Новости.

«Красный» уровень тревоги из-за приближения супертайфуна объявлен в Китае
Иллюстративное фото pexels.com: UGC

По данным метеорологов, утром 9 августа тайфун был в 365 километрах от китайской провинции Чжэцзян. В эпицентре урагана порывы ветра могут достигать 60 м/с, что оценивается в 17 баллов.

Специалисты рассчитали, что тайфун смещается в сторону северо-запада со скоростью 20 километров в час. Таким образом, побережья Китая он достигнет ранним утром субботы. Ожидается, что сила ветра составит 14-16 баллов.

После этого «Лекима» начнет постепенно терять силу. Тайфун будет смещаться в сторону севера.

По прогнозу синоптиков, 9-10 августа жителей юго-восточных районов Китая ожидают шквал, сильные ливни, могут начаться наводнения и другие природные бедствия.

Метеорологи обратились к портовым службам с просьбой вернуть суда из моря и укрепить все сооружения. Жителям провинции советуют не покидать безопасные места.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1810089-krasnyj-uroven-trevogi-iz-za-priblizenia-supertajfuna-obavlen-v-kitae/

pixel