Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое бренди и как его правильно пить, чтобы раскрылся вкус

Опубликовано:

Бокалы с бренди со льдом на деревянной доске
Подача бренди с кубиками льда: Freepik

Название «бренди» общее для напитков, произведенных путем перегонки фруктового сырья. В чем его особенности? О культуре употребления бренди рассказывают авторы книг Вадим Франсуа и Ольга Бортник.

История и особенности бренди

Что такое бренди? Этим термином называют не конкретный напиток, а скорее технологию. Бренди — это алкогольные продукты, полученные путем дистилляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги. К бренди можно отнести такие напитки, как коньяк, кальвадос, арманьяк, писко.

Об истории напитка рассказывает автор книги «Каталог напитков. Описание, полезные и опасные свойства» Татьяна Елисеева. Автор отмечает, что бренди появился примерно в XII веке и стал популярным благодаря голландским купцам и морякам только два столетия спустя. Чтобы сохранить в долгой дороге вино, они стали его перегонять, а полученный продукт назвали «brandewijn», что переводится как ‘жженое вино’.

Соглас­но классификации бренди, основанной на исходном сырье и способе производства напитка, Вадим Франсуа, автор книги «Крепкие спиртные напитки», делит их на три основ­ных типа:

  • виноградный бренди (eau-de-vie de vin);
  • бренди из выжимок (eau-de-vie de marc);
  • фруктовый бренди (eau-de-vie de fruits).
Парень ставит на стол стакан с бренди
Мужчина поставил стакан с напитком на стол: Freepik

Бренди часто путают с коньяком, однако, как пишет сайт о еде Delish, каждый коньяк — это бренди, но не всякий бренди — это коньяк. Основные отличия проявляются в таких моментах:

  1. Сырье. Бренди может быть приготовлен из различных фруктовых соков (виноградный, малиновый, яблочный), в то время как коньяк — это напиток, который готовят исключительно из винограда белых сортов.
  2. География. Коньяком может называться только напиток, произведенный во французском регионе Новая Аквитания (департамент Шаранта, город Коньяк). Это закреплено законодательными актами ЕС. На международном рынке крепкие напитки других стран, а также напитки, произведенные во Франции вне департамента Шаранта, принято называть бренди.
  3. Крепость. Градус коньяка составляет 40%. Сколько градусов в бренди? Напиток может иметь крепость от 36 до 60 градусов.
  4. Выдержка. Коньяк имеет выдержку от двух лет. Напиток настаивают в дубовой бочке по определенной технологии. Бренди может быть вовсе без выдержки, а может выдерживаться от шести месяцев.
  5. Цвет напитка. Коньяк имеет характерный темно-янтарный оттенок, в то время как бренди может быть прозрачным.
  6. Цена. Стоимость качественного коньяка гораздо выше бренди.

Что лучше — коньяк или бренди? Коньяк отличается от бренди вкусом, выдержкой, крепостью и более строгими требованиями к технологии изготовления, поэтому руководствоваться при выборе напитка стоит личными вкусовыми предпочтениями.

Бренди сравнивают с виски, однако это неправильно. Виски и бренди — два кардинально разных алкогольных напитка. Они имеют разную крепость, вкус и состав. Если у бренди это винная, фруктовая или ягодная основа, то виски, как правило, готовят из злаковых культур — ячменя, пшеницы или ржи.

Как правильно пить бренди

Для бренди, как и для некоторых других алкогольных напитков, существует целая культура употребления. Что по вкусу напоминает бренди? По вкусу бренди напоминает коньяк, дополненный изысканной фруктовой нотой.

Как пить бренди? Чтобы уловить тонкий аромат напитка и раскрыть его вкус, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Температура напитка при подаче должна составлять от 22 °C до 25 °C.
  • Используйте для бренди коньячные бокалы. Ольга Бортник, автор книги «Все алкогольные напитки и коктейли мира» пишет, что классический бокал для напитка называют «снифтер» (от английского «sniff» — ‘нюхать’). Это сосуд на короткой ножке, округлый, широкий снизу и сужающийся кверху. Бренди наливают в бокал так, чтобы он занимал только широкую часть сосуда.
  • Бокал берут в руке и согревают ладонями, затем подносят к носу и вдыхают аромат, который концентрируется в верхней части бокала.
  • Поскольку напиток требует тщательного восприятия вкуса, его пьют небольшими глотками. После первого глотка бренди необходимо несколько секунд подержать во рту, совершая жевательные движения. Так сможете ощутить все нюансы вкуса.
  • Бренди также подают со льдом. Охлаждение смягчает вкус и снижает градус алкоголя.

Напиток рекомендуется пить в спокойной обстановке. Бренди — это скорее для дома, тесного дружеского круга, чем для громких вечеринок.

Самые гармоничные вкусовые сочетания бренди получаются с такими продуктами:

  • фрукты (виноград, красное яблоко, груша);
  • горький шоколад;
  • орехи (миндаль, кешью или арахис);
  • легкие закуски (мясные или сырные плато, оливки, бутерброды с икрой).

Существует мнение, что бренди — это напиток, который не следует закусывать. Так, гурманы придерживаются правила «трех С», которое расшифровывается как Cafe, Cognac, Cigare. Руководствуясь им, сначала полагается выпить чашечку крепкого горького кофе, затем бренди, а после питья закончить ритуал выкуриванием сигары.

Бренди в бокале-снифтере и сигара
Бренди в бокале-снифтере и сигара: Freepik

Бренди стал основой для многих коктейлей, таких как Applejack, The Calvados Cocktail, Pisco Sour, Brandy Sour и других. Вот несколько вариантов коктейлей, которые можно приготовить дома:

  1. Бренди сауэр. Для приготовления понадобится 50 мл бренди, 20 мл сахарного сиропа, 10 мл лимонного сока и лед. Ингредиенты смешивают в шейкере около 2–3 минут, чтобы лед немного подтаял. Затем коктейль процеживают в бокал.
  2. Бренди-кола. В состав коктейля входит 40 мл бренди, 80 мл колы, лед и долька лимона. Бренди наливают в холодный бокал и кладут кубики льда. Сверху вливают колу и тщательно перемешивают. Последней в бокал добавляют дольку лимона.
  3. Бренди эгг-ног. Для порции десертного коктейля понадобится 40 мл бренди, 50 мл молока, яичный желток, лед и 10 мл сахарного сиропа. В шейкер кладут кубики льда, добавляют яйцо, сахарный сироп, бренди и молоко. Ингредиенты взбивают около 1 минуты, а после процеживают в бокал. В качестве пикантной нотки в коктейль добавляют немного мускатного ореха. Пьют такой коктейль через соломинку.

Чтобы почувствовать вкус напитка, запивать его не рекомендуется. Однако, чтобы понизить градус, бренди разбавляют тоником, виноградным соком, апельсиновым фрешем.

Этот один из самых древних алкогольных напитков употребляют по особому ритуалу. Не всякий бренди — коньяк. Зная нюансы, сможете правильно выбрать напиток и выпить так, чтобы каждая капля принесла удовольствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1809937-brendi-eto-cto-takoe-cem-otlicaetsa-ot-konaka/

pixel