Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тестирование сертификата безопасности завершили в КНБ

Опубликовано:

КНБ Казахстана успешно завершил тестирование применения сертификата безопасности, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Тестирование сертификата безопасности завершили в КНБ
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По информации комитета, в результате проведенных работ создана система по предотвращению киберугроз как в кибер, так и информационном пространстве.

Отмечается, что Национальным координационным центром информационной безопасности только за июль было выявлено более 8 млн фактов вирусной активности и 130 тыс. кибератак в отношении госорганов и частных компаний. Также обнаружены факты кибершпионажа в ряде сервисов госорганов.

Наряду с этим, изучены проблемные вопросы, связанные с внедрением сертификата, а также оказанием влияния на работу сетей операторов связи.

Как пояснили в КНБ, применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы нацбезопасности в виде кибер и информационных атак, с предварительным уведомлением казахстанцев.

"С учетом полученных положительных результатов тестирования, КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств", - отметили в ведомстве.

В комитете напомнили о необходимости соблюдения казахстанского законодательства по хранению персональных данных граждан страны и выполнению требований уполномоченных органов по удалению противозаконной информации.

Напомним, ранее жители столицы стали получать сообщения от своих сотовых операторов, в которых говорилось о необходимости установки сертификата безопасности.

Накануне в КНБ Казахстана подробно рассказали о том, для чего нужен этот сертификат и как он будет функционировать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809599-testirovanie-sertifikata-bezopasnosti-zaversili-v-knb/

pixel