Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эд Ширан: чем прославился и как живет музыкант

Опубликовано:

Британский певец Эд Ширан
Британский певец Эд Ширан: Frews.cz

Мелодии Эда Ширана проникновенные и оригинальные. Каждая его композиция полна искренности и эмоциональной глубины. Что известно о творческой и личной жизни британского исполнителя?

Первые шаги на пути к успеху и популярность

Кто такой Эд Ширан? Эдвард Кристофер Ширан — певец, музыкант, автор песен, звукозаписывающий продюсер, актер и бизнесмен. Он появился на свет 17 февраля 1991 года в Галифаксе — городке в Англии, расположенном в графстве Уэст-Йоркшир.

В юные годы Эд приобщался к искусству благодаря отцу и матери. Отец Джон Ширан трудился куратором художественной галереи в Брэдфорде, а мать Имоджен работала в художественной галерее Манчестер-Сити. Родители отдали мальчика в церковный хор, когда ему исполнилось 4 года. Вместе с ним церковь посещал и его старший брат Мэтью.

За время учебы в школе Ширан освоил множество музыкальных инструментов. Любимой всегда оставалась потрепанная гитара, на которой он мог играть часами. Параллельно он напевал простенькие мотивы и записывал их в блокнот. Так собралось достаточно песен для небольшого альбома.

В 2005 году юный музыкант выпустил первый мини-альбом «The Orange Room». Затем последовало еще два EP — «Ed Sheeran» (2006) и «Want Some?» (2007). В 2008 году талантливый парень перебрался в Лондон, где ежедневно начал давать концерты на небольших площадках.

Эд был с головой увлечен музыкой. В 2009 году он дал 312 концертов, а параллельно записывал музыку. В этом же году свет увидел третий мини-альбом «You Need Me», а в 2010-м — четвертый под названием «Loose Change».

Кадр из клипа «Thinking Out Loud»
Эд Ширан в клипе «Thinking Out Loud»: YouTube / Ed Sheeran

Трудоспособность музыканта не осталась незамеченной. В 2011 году он подписал контракт с лейблом звукозаписи и выпустил первый студийный альбом «+». Затем последовали другие пластинки:

  • «×» (2014);
  • «÷» (2017);
  • «No.6 Collaborations Project» (2019);
  • «=» (2021);
  • «−» (2023).

Трогательные композиции Ширана были отмечены множеством престижных наград. В копилке звезды такие премии:

  • Q Awards;
  • BRIT Awards;
  • Ivor Novello Awards;
  • Nickelodeon UK Kids' Choice Awards;
  • Teen Choice Awards;
  • Young Hollywood Awards;
  • Billboard Music Awards;
  • «Грэмми».

Кроме того, Эд установил несколько рекордов. Многие его синглы занимали вершины музыкальных чартов по всему миру. Сегодня Ширан считается одним из самых популярных и наиболее стримируемых артистов в истории.

Какая самая популярная песня Эда Ширана? Это композиция «Shape of You», как сообщает Forbes. В 2017 году она стала первой в истории, набравшей 3 млрд прослушиваний на Spotify. Также «Shape of You» стала самой популярной песней в истории британских чатов, пишет Official Charts.

Ширан вносит активный творческий вклад и в кинематограф. Талантливый мужчина выступает в качестве актера, а также пишет песни, которые звучат в кино. К каким фильмам исполнил саундтреки Эд Ширан? Вот самые известные картины:

  • «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012) — песня «I See Fire».
  • «Виноваты звезды» (2014) — композиция «All of the Stars».
  • «Тед Лассо» (2020–2023) — хит «A Beautiful Game».

На экранах звезду можно увидеть в эпизодических ролях. Эд снимался в лентах «Палач» (2015), «Современная любовь» (2019–2021), «Игра престолов» (2011–2019). Кого сыграл Эд Ширан в «Игре престолов»? Артист появился в 7 сезоне сериала, исполнив роль солдата Ланнистеров.

Эд Ширан в сериале «Игра престолов»
Эд Ширан и Мэйси Уильямс в сериале «Игра престолов»: IMDb

Личная жизнь и интересные моменты

Ширан стал одной из самых значимых фигур в музыкальной индустрии за последние десятилетия. Его творчество охватывает разные жанры, такие как поп, фолк-поп, софт-рок, что позволяет ему завоевывать сердца миллионов слушателей по всему миру.

Отношения

На старте карьере Эд состоял в отношениях с певицей и моделью Ниной Несбитт. Но две творческие личности не сумели ужиться. Вскоре после расставания с Ниной у Ширана появилась новая пассия — Афина Андрелос — американка греческого происхождения. Партнеры были вместе с 2014 по 2015 год.

Нынешняя пассия музыканта — Черри Сиборн. Похоже, что Эд Ширан решил наверстать упущенное, так как девушка его бывшая одноклассница. В 2018 году стало известно о помолвке влюбленных, а через год они узаконили отношения. Сейчас супруги занимаются воспитанием двух дочерей: в 2020 году на свет появилась Лайра Антарктика, а в 2022-м — Юпитер.

Интересные факты

Сейчас трудно поверить, что популярный музыкант когда-то заикался, что сильно мешало ему в жизни. Как рассказал Эд в интервью, с проблемой он столкнулся после операции по удалению родимого пятна. Справиться с заиканием звезде помог весьма нестандартный способ. Ему подарили альбом Эминема («8 миля») «The Marshall Mathers LP», который настолько понравился юному музыканту, что он выучил все треки наизусть. Постоянно зачитывая тексты полюбившегося рэпера, Ширан обнаружил, что перестал заикаться.

С того момента Эд грезил о сотрудничестве с Эминемом, которого в 2022 году включили в Зал славы рок-н-ролла. Его мечты воплотились в жизнь в 2017 году. Артисты совместно записали композицию «River» для девятого студийного альбома рэпера под названием «Revival».

Вот еще несколько любопытных фактов из яркой жизни Эда:

  • В 2014 году выпустил автобиографию «Эд Ширан. Мое красочное путешествие».
  • В 2015-м снялся в популярной британской телепередаче, посвященной автомобилям, Top Gear.
  • Поклонник татуировок. У Эда более 60 рисунков на теле, включая милые мультяшные изображения.
  • Был автором песен для One Direction и Тейлор Свифт («Мисс Американа»).
  • Дает своим гитарам имена. Ширан назвал свои музыкальные инструменты Феликс, Сирил, Найджел и Ллойд.
  • В 2019 году открыл паб в Лондоне.

Эд — альтруист. Он активно поддерживает благотворительные организации, часто отдает свою одежду в благотворительные магазины, собирает средства в помощь больным раком. Кроме того, в 2019 году певец создал Ed Sheeran Suffolk Music Foundation — фонд помощи молодым музыкантам.

Когда мир кажется суетным и холодным, музыка Эда Ширана становится настоящим лекарством для души. Его творчество объединяет людей разных культур и возрастов, ведь магия его песен в том, что они переводят эмоции и переживания слушателей на универсальный язык. Эд Ширан удивляет своей многогранностью, умело сочетая в творчестве трогательные композиции с заводными танцевальными хитами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1809473-ed-siran-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel