Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный конкурс нефтепроводчиков начался в Атырау

Опубликовано:

В Атырау с 5 по 8 августа проходит международный конкурс нефтепроводчиков «Лучший по профессии» на площадках нефтеперекачивающих станций имени Тараса Касымова и имени Нурибека Шманова АО «КазТрансОйл».

В Атырау стартовал международный конкурс нефтепроводчиков «Лучший по профессии-2019»
Фото: пресс служба АО "КазТрансОйл": Facebook

В соревнованиях по профессиональному мастерству участвуют 44 специалиста крупнейших нефтетранспортных компаний - участниц Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН): казахстанской «КазТрансОйл», российской «Транснефть», белорусской «Гомельтранснефть Дружба», украинской «Укртранснафта», словацкой «Транспетрол», венгерской MOL и китайской CNPC.

В торжественной церемонии открытия международного конкурса «Лучший по профессии – 2019» приняли участие представители делегаций стран-участниц МАТН, аким Атырауской области Нурлан Ногаев, руководство и сотрудники АО «КазТрансОйл».

В Атырау стартовал международный конкурс нефтепроводчиков «Лучший по профессии-2019»
Фото: пресс служба АО "КазТрансОйл": Facebook

Как отметил заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Сабит Арынов, главная цель профессиональных соревнований – повышение престижа рабочих профессий и квалификации специалистов.

«Конкурс способствует профессиональному объединению стран-участниц МАТН, обмену передовым опытом и знаниями. Каждый год состав участников молодеет. Если быть точным, 70% участников конкурса - молодые специалисты. Молодежь уверенно идет по стопам старшего поколения, доказывает свое мастерство и приверженность своей профессии. Это говорит о том, что опыт и квалификация молодых специалистов в нефтепроводном транспорте постоянно растет. В этом году проведение конкурса совпало с празднованием юбилейной даты – 120-летия казахстанской нефти», - отметил он.

Перед началом конкурса представители стран-участниц МАТН заложили футурологическую капсулу «Дружба» с 8 посланиями будущим поколениям о новых технологиях в нефтепроводной отрасли. Послания будут обнародованы на 10-летии Ассоциации в 2023 году.

В Атырау стартовал международный конкурс нефтепроводчиков «Лучший по профессии-2019»
Фото: пресс служба АО "КазТрансОйл": Facebook

Конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство, и доказывать право называться лучшими по 8 номинациям: «Лучший трубопроводчик линейный», «Лучший электрогазосварщик», «Лучший оператор товарный», «Лучший лаборант химического анализа», «Лучший слесарь по ремонту технологического оборудования», «Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Лучший оператор нефтеперекачивающей станции».

Работы участников конкурса будут оцениваться по нескольким критериям: теоретическая подготовка, практические навыки, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

Профессиональную команду Казахстана на конкурсе представляют работники подразделений АО «КазТрансОйл». В основном, это сотрудники Атырауского нефтепроводного управления.

В Атырау стартовал международный конкурс нефтепроводчиков «Лучший по профессии-2019»
Фото: пресс служба АО "КазТрансОйл": Facebook

Один из участников Айдар Амангалиев - слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике участка автоматизированной системы Атырауского нефтепроводного управления. В международном конкурсе профессионального мастерства он участвует в первый раз.

По словам Айдара, для него подобный конкурс – это прекрасная возможность испытать себя, обменяться опытом с коллегами, укрепить свои теоретические и практические знания, увидеть, как работают сотрудники в других регионах Казахстана и за рубежом. Еще один из важных моментов – применить полученные навыки и знания в своей повседневной работе.

Впервые международный конкурс «Лучший по профессии» среди специалистов рабочих профессий нефтепроводного транспорта состоялся в 2003 году в городе Самаре (Россия). Трижды соревнования по профессиональному мастерству проходили в Казахстане: в 2004 и 2007 годах - в городе Актау, в 2012 году – в городе Павлодаре.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809435-mezdunarodnyj-konkurs-nefteprovodcikov-nacalsa-v-atyrau/

pixel