Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такая Клеопатра и какие мифы и легенды с ней связаны

Опубликовано:

Изображение Клеопатры
Стилизованное изображение Клеопатры: Pixabay

Клеопатра — одна из самых известных женщин в истории древнего мира. Ей посвящены многочисленные мифы и легенды. Историки Майкл Грант и Стейси Шифф рассказали о жизни и правлении Клеопатры.

Биография и правление Клеопатры

Кто такая Клеопатра? Она была последней правительницей Древнего Египта и жила в период с 69 по 30 годы до н. э. Как рассказывает Майкл Грант в книге «Клеопатра. Последняя из Птолемеев», она стала царицей после смерти своего отца Птолемея XII. Во время правления сумела укрепить государство и сохранить его независимость до римского завоевания.

Клеопатра получила отличное образование. Она изучала множество языков, включая греческий, латинский и египетский, а также обучалась математике, философии, астрономии и музыке.

В 58 году до н. э. римляне обвинили брата Птолемея XII (отец Клеопатры) в пиратстве и захватили Кипр. Правитель не сообщил об этом подданным, что стало причиной смуты. Власть захватила его дочь Береника IV. Птолемей и Клеопатра бежали на остров Родос. Обращения к римскому Сенату за помощью не возымели эффекта.

Когда римские политики отказались посылать легионы, чтобы восстановить на троне свергнутого правителя, в дело вступили римские финансисты, поскольку Птолемей XII был изрядно должен. Они надавили на политиков, и те помогли свергнутому правителю вернуться в Египет.

Птолемей XII умер в мае 51 года до н. э, пишет Юлия Пушнова в книге «Клеопатра: История любви и царствования». Своими наследниками он оставил Клеопатру и сына Птолемея XIII. Последнему было всего 9 лет, поэтому Клеопатра, которой уже исполнилось 18 лет, стала регентом. По традиции Птолемеев она вышла замуж за брата.

Царица сразу столкнулась с проблемами голода и смуты в государстве. В 49 году до н. э. источники упоминают войну между войсками Клеопатры и Птолемея XIII. Она пришлась на период, когда Гай Юлий Цезарь вел борьбу за влияние в Риме. Птолемей решил расправиться с Помпеем — противником Цезаря.

Вскоре Юлий прибыл в Александрию и захотел пообщаться с Клеопатрой, поскольку хотел видеть на троне именно ее. Вскоре Птолемей погиб при переправе через Нил, а Клеопатра отправилась с Цезарем в Рим. Там она родила от него ребенка, которого назвали Птолемеем Цезарем (Цезарион).

Царица обосновалась на вилле Цезаря. После его гибели Клеопатра вернулась в Александрию. Вскоре при загадочных обстоятельствах погиб Птолемей XIV, и она стала единственной правительницей.

Картина «Клеопатра и Цезарь»
Картина Жана-Леона Жерома «Клеопатра и Цезарь»: Wikipedia / Жан-Леон Жером

Личная жизнь царицы Египта

Клеопатра знаменита любовными связями с римскими политиками. О ее многочисленных романах слагали легенды, в которых описывали царицу как женщину неземной красоты. Как выглядела Клеопатра? Не существует достоверных изображений, которые бы без идеализации передавали ее внешность. Тем не менее есть ряд описаний, сделанных современниками, которые могут дать представление о ее физическом облике.

Клеопатра обладала прекрасной фигурой и миловидным лицом. Ее волосы были длинными и волнистыми, а глаза — большими и черными. Царица носила роскошную одежду и украшения, что вместе с природным обаянием и чарующим голосом сразу пленяло всех мужчин.

В чем был секрет Клеопатры? Он заключался в ее умении использовать свой ум, обаяние и политические маневры для улучшения экономики страны, развития ее культуры, защиты религиозных свобод, традиций и обычаев. Она была образованной женщиной и использовала свои знания для общения с представителями других народов и культур. Стейси Шифф в книге «Клеопатра: Жизнь. Больше чем биография» отмечает, что царица была мастером дипломатии и умело использовала римских лидеров для защиты Египта и укрепления своего положения.

Кто был влюблен в Клеопатру? Чарам правительницы поддался не только Цезарь. Следующим избранником царицы стал Марк Антоний — древнеримский политик и военачальник.

После смерти Цезаря Рим охватила борьба между сторонниками и противниками республики. К 42 году до н. э. Октавиан и Антоний разделили владения. Последнему достался Восток.

В 41 году 28-летняя Клеопатра и 40-летний Антоний встретились. Марк провел 41–40 годы до н. э. с возлюбленной. Его мало интересовала политическая борьба в Риме. В 40 году Антоний отправился на военную кампанию в Парфию. За годы отсутствия полководец успел жениться и завести двоих детей.

В 37 году до н. э. влюбленные снова встретились. Антоний воевал на Востоке и жил с Клеопатрой. К 32 году его поведение вызвало возмущение в Риме. Началась очередная гражданская война, в которой Антонию противостоял Октавиан.

В сентябре 31 года до нашей эры в битве при мысе Акций флот Антония и Клеопатры был разгромлен. Они отправились в Александрию, ожидая появления Октавиана. В 30 году до н. э. Октавиан прибыл в Египет, где начал стремительно захватывать земли. Вскоре Антоний покончил с собой. Клеопатра должна была стать трофеем и предстать перед римлянами во время триумфа победителя, но она покончила с собой.

Скульптура Клеопатры
Скульптура Клеопатры: Picryl

Мифы и легенды, интересные факты

Клеопатра оказала огромное влияние на мировую культуру. Неудивительно, что существует множество легенд, мифов и интересных сведений о царице.

Экспериментатор и чародейка

Во многих мифах Клеопатра не просто царица, но и талантливый алхимик. Считалось, что она пыталась определить момент, когда в эмбрион вселяется душа. Для этого правительница проводила эксперименты со служанками, приговоренными к смерти.

Кроме того, Клеопатра экспериментировала с ядами. Жертвами становились заключенные в тюрьмах. Правительница пыталась выяснить, какой яд приводит к наиболее быстрой и безболезненной смерти.

Попала к Цезарю в ковре

В фильме «Клеопатра» (1963) есть сцена, в которой царица попадает к Цезарю в узорчатом ковре. Примечательно, что ковер появился лишь в переводах античных источников в XIX веке. В произведении древнегреческого писателя и философа Плутарха сказано, что слуга принес Клеопатру в мешке для постели.

Мать четырех детей

Первым сыном Клеопатры был Птолемей Цезарь. Его ждала жестокая судьба. В 30 году до н. э. юноша стал пленником Октавиана, который приказал его убить.

В 40 году до нашей эры у Клеопатры и Антония родились близнецы — девочка Клеопатра Селена II и мальчик Александр Гелиос. В 36 году до н. э. на свет появился четвертый ребенок правительницы, которого назвали Птолемей Филадельф. После самоубийства родителей воспитанием детей занималась Октавия — бывшая супруга Марка Антония.

Судьба дочери Клеопатры была наиболее благополучной. Она вышла замуж за царя Мавритании Юбу II, прожила 45 лет и родила правителю наследника. О жизни Александра Гелиоса и Птолемея Филадельфа сведений нет. Предполагают, что они рано покинули этот мир.

Таинственная смерть

Чтобы не быть использованной Октавианом в качестве трофея, Клеопатра позволила укусить себя змее. Однако историки сомневаются в правдивости легенды и выдвигают версию, что царица приняла яд, который хранился у нее в шпильке. В пользу этой теории говорит и тот факт, что вместе с царицей умерли обе ее служанки. Неправдоподобной выглядит версия, в которой змея смогла умертвить сразу трех человек.

Бюст Клеопатры из Шершелл в Алжире
Бюст Клеопатры из Шершелл в Алжире: Wikipedia / José Luiz Bernardes Ribeiro

Клеопатра остается одной из самых интересных и загадочных женщин в истории. Ее уникальный интеллект, обаяние и политические маневры сделали ее знаменитой и оставили неизгладимый след в истории Египта и Рима. Хотя жизнь Клеопатры закончилась трагически, ее наследие продолжает вдохновлять и интриговать людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1809328-kleopatra-biografia-caricy-egipta-legendy-i-mify/

pixel