Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Овсяный кисель: польза и особенности применения

Опубликовано:

Кисель
Овсяный кисель: iStockPhoto

Овсяный кисель — питательное и простое в приготовлении блюдо. Его полезные свойства основаны на свойствах овса, который способствует здоровью ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. В чем особенность такого напитка и как его готовить, рассказывает Лидия Любимова, Кэтлин М. Зельман и издание Healthline.

Что такое овсяный кисель и чем он полезен

Овсяный кисель — это блюдо на основе овса или овсяной муки. Зерна или муку заливают водой или молоком для заквашивания, чтобы сырье окислилось. Процесс заквашивания придает продукту дополнительные свойства. Зерновой кисель можно употреблять как самостоятельное блюдо.

Чем полезен овсяный кисель? Блюдо основано на овсяных зернах, о пользе которых пишет доктор медицины Кэтлин М. Зельман:

  1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Специфическая клетчатка овса, называемая бета-глюканом, может снизить уровень холестерина, который повышает риск закупорки артерий и повреждает ткани сердца. Контроль уровня холестерина снижает вероятность инфаркта и инсульта.
  2. Способствует поддержке оптимального веса. Бета-глюкан обеспечивает длительное ощущение сытости, благодаря чему можно контролировать вес и избавиться от лишних килограммов.
  3. Улучшает контроль за уровнем сахара в крови. Бета-глюкан повышает чувствительность клеток к инсулину и помогает снизить уровень глюкозы в крови, что особенно важно при диабете. Кроме того, бета-глюкан способен создавать густой гель, который препятствует быстрому поглощению глюкозы.
  4. Помогает в борьбе с запорами. Овсяные отруби стимулируют работу кишечника. Исследования с участием пожилых людей показывают, что ежедневное употребление овсяного киселя с твердой оболочкой зерна помогает в борьбе с запором.
  5. Нормализует работу кишечника. Хорошие бактерии кишечника (пробиотики) могут питаться овсом, поскольку он пребиотик.
  6. Обеспечивает питательными веществами. Полстакана сырого овса содержит около 150 калорий, фосфор, магний, медь, железо, цинк, фолиевую кислоту и витамин В₁ (тиамин). В той же чашке получаете 25 г углеводов, 5 г белка, 2,5 г жира и 4 г клетчатки. Эти вещества сохраняются и в киселе.
  7. Снижает артериальное давление. Овес содержит группу антиоксидантов, называемых авенантрамидами. Они увеличивают уровень оксида азота (NO) в организме, что помогает кровеносным сосудам открываться и улучшать кровоток, снижая кровяное давление.

Для чего применять овсяный кисель? Как пишет Лидия Любимов, овсяный кисель рекомендован при болезнях:

  • печени и желчного пузыря;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • поджелудочной железы и язве желудка;
  • диабете и гипертонии.
Овсянка с молоком в тарелке
Что такое овсяный кисель и чем он полезен: Unsplash / Daria Nepriakhina

Его полезное действие выражается и в следующем:

  • регулирует обменные процессы;
  • очищает организм от шлаков;
  • повышает работоспособность;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает деятельность толстого кишечника;
  • оказывает омолаживающее действие;
  • предотвращает инфаркты и инсульты.

Регулярное употребление блюда из овса положительно сказывается на здоровье всего организма. Овсяный кисель можно употреблять практически всем, а приготовить его очень просто.

Употребление овсяного киселя

Овес — злак, в составе которого нет глютена. Его можно употреблять людям с целиакией (непереносимостью глютена), но нужно помнить, что в переработанных продуктах глютен может быть. Поэтому используйте только цельное зерно или убедитесь, что на упаковке хлопьев, муки или другой продукции написано, что в составе глютена нет.

Чтобы избежать побочных эффектов, не злоупотребляйте овсяным киселем. Это может вызвать расстройство пищеварения и привести к дискомфорту в желудке. Кроме того, овес содержит фитиновую кислоту, которая связывается с железом и цинком. Чрезмерное количество фитиновой кислоты может замедлить усвоение этих важных минералов, пишет Healthline.

Как приготовить овсяный кисель? Воспользуйтесь одним из рецептов Лидии Любимовой:

  1. Стакан овсяной муки залейте 3 чашками воды и поставьте на сутки в теплое место. Затем процедите через марлю, добавьте соль и варите до загустения. Влейте 2 чашки молока, хорошо размешайте и вынесите в прохладное место. Блюдо готово к употреблению, когда застынет.
  2. Овсяные хлопья залейте теплой водой и поставьте в теплое место до следующего дня. Затем размешайте и процедите. В жидкость добавьте соль, сахар и варите на слабом огне, помешивая, пока не загустеет. Затем добавьте масло, вылейте на блюдо или на тарелку и охладите. Кисель подавайте с молоком.
  3. Залейте овсяную крупу водой, добавьте дрожжи и оставьте бродить на 12–24 часа. Кастрюлю заверните в толстую ткань или полотенце, чтобы сохранить тепло. По истечении времени жидкую часть осторожно слейте и доведите до кипения, дайте блюду остыть и подавайте.
  4. Овсяную муку всыпьте в кастрюлю, залейте теплой водой и размешайте, чтобы не было комков. Дайте набухнуть 6–8 часов (оставьте на ночь), процедите через сито, добавьте мед, посолите по вкусу и варите, помешивая до загустения. Горячий кисель залейте в формы и поставьте остывать, затем разрежьте ножом на порции. К овсяному киселю можно подать молоко.
  5. Замочите в теплой воде овсяные хлопья и поставьте на сутки в теплое место. Набухшую массу процедите через сито и отожмите в кастрюлю. В получившуюся жидкость добавьте лимонный сок, сахар и соль, прокипятите, остудите, разлейте в стаканы или чашки, сверху положите варенье или налейте немного кипяченого молока.

Вместо молока можно использовать кефир или йогурт, растительное молоко. Можно дополнить рецепты свежими фруктами и орехами. Сладкие фрукты и ягоды могут заменить сахар, а орехи и семена придадут блюду питательности.

Овсяные хлопья
Для приготовления киселя используйте овсяные хлопья: Unsplash / Disiana Caballero

Все рецепты овсяного киселя основаны на том, чтобы дать зерну набухнуть, а блюду загустеть. При замачивании овес легче усваивается и может принести больше пользы организму.

Овсяный кисель — блюдо русской и белорусской кухни. Для его приготовления используют цельное зерно овса, овсяную муку и хлопья. Кисель обладает высокой питательной ценностью и несет ряд преимуществ для здоровья. При этом у него практически нет противопоказаний, поэтому блюдо пользуется популярностью и сегодня.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Любимова Л. Овсяный кисель с льняным маслом — суперсредство от 100 болезней // «Крылов». — Режим доступа: http://loveread.ec/contents.php?id=71641
  2. 9 Health Benefits of Eating Oats and Oatmeal // Healthline. — 2022. — 04 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/9-benefits-oats-oatmeal
  3. Kathleen M. Zelman. Health Benefits of Oats and Oatmeal // WebMD. — 2020. — 23 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-soy-health-benefits

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1809040-ovsanyj-kisel-polza-i-recepty-prigotovlenia/

pixel