Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой (фото)

Опубликовано:

Премьер-министр Аскар Мамин отправился в Арысь из Шымкента на вертолете, передает NUR.KZ. Там его встретили аким области Умирзак Шукеев и заместитель МИИР Каирбек Ускенбаев.

Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой
Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой. Фото: NUR.KZ: Original

Вместе с Маминым приехали министры Даурен Абаев и Елжан Биртанов, Нурлан Ермекбаев, Асхат Аймагамбетов и другие. Чиновники проверяют, как идет строительство и ремонт пострадавших домов и других строений.

Посетили министры и районную больницу Арыси. Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал премьеру о том, что работы по реконструкции здания уже завершаются.

Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой
Районная больница Арыси. Фото: NUR.KZ: Original

Мамин осмотрел помещения, отделения больницы, реанимацию и приемный покой.

"Я надеюсь, оказана вся помощь? Есть какие-то вопросы? Вся помощь должна быть оказана своевременно", - пояснил Мамин.
Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой
Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой. Фото: NUR.KZ: Original

Также Мамин осмотрел территорию ВЧ 44859. Аскару Мамину рассказали о проделанной работе по очистке территории от боеприпасов и снарядов.

"Нужно ускорить работу по очистке, сделать это нужно в указанные сроки" -, сказал Аскар Мамин.
Аскар Мамин приехал в Арысь с проверкой
Аскар Мамин посетил воинскую часть. Фото: NUR.KZ: Original

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов доложил премьер-министру о готовности школ к новому учебному году. Также отметил, что прием детей в 1 класс находится на особом контроле министерства:

«В этом году в Арыси 2318 детей пойдут в первый класс, вес они будут обеспечены ученическими местами, подготовлены учителя начальных классов», - сообщил глава МОН.

Министр подчеркнул, что, по информации акимата, на всех объектах образования все строительно-монтажные работы будут полностью завершены, и объекты будут введены в эксплуатацию до 1 сентября.

К слову, на сегодняшний день многие жители Арыси не смогли заехать в свои дома, так как ремонтные работы все еще не закончены, передает телеканал "КТК". Во время взрывов боеприпасов пострадали 80% домов и зданий, в том числе школы, кафе и магазины. К 31 июля было восстановлено 5776 домов.

В половине из них идет косметический ремонт.

Напомним, 24 июня на территории складов в воинской части прогремела серия взрывов боеприпасов, в результате которой большая часть города была разрушена.

Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1808910-askar-mamin-priehal-v-arys-s-proverkoj-foto/

pixel