Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапархан Омаров: Сельхозпродукция Казахстана обладает конкурентным преимуществом

Опубликовано:

На 10,5% отмечается увеличение валовой продукции животноводства в I полугодии 2019 года. Положительный рост наблюдается и в производстве продукции животноводства. О динамике развития агропромышленного комплекса в стране рассказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров.

«Сельхоз продукция Казахстана обладает конкурентным преимуществом» - Сапархан Омаров
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Животноводство играет важную роль в устойчивом развитии сферы сельского хозяйства. По данным ведомства за первые шесть месяцев текущего года валовая продукция животноводства увеличилась с 962,2 млрд тенге до 1063,5 млрд тенге. Объем производства говядины позволяет обеспечить 98% от внутреннего потребления, то есть 477 тыс. тонн, баранины 150 тыс. тонн, свинины 86 тыс. тонн.

«Объемы экспорта по говядине по итогам 2018 года составили 19,9 тыс. тонн, баранины 3 тыс. тонн, свинины – 400 тонн. Учет экспорта мяса ведется на основании данных комитета статистики, а также на основе выданных ветеринарных сертификатов на экспорт. Разница в показателях связана с отсутствием в методике статистики категории живого скота, экспортированного на убой в пересчете на мясо», - рассказал министр сельского хозяйства.

За 5 лет при постоянном росте потребления объемы производства мяса птицы увеличились на 40% и составили 192 тыс. тонн. При этом и потребление мяса птицы растет высокими темпами. Повышаются темпы экспорта пищевого яйца, так по итогам прошлого года было экспортировано 680 млн. штук яиц. Объемы производства молока составили 5,7 млн. тонн. Ежегодно завозится почти 500 тысяч тонн молочной продукции.

«Численность крупнорогатого скота выросла до 7,2 млн голов, овец до 18,7 млн, лошадей – 2,6 млн голов, птицы 44,3 млн. голов. Положительная динамика сохраняется в росте поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в агроформированиях», - отметил Сапархан Омаров.

Программа развития агропромышленного комплекса

Министерством реализуются долгосрочные отраслевые программы развития отраслей животноводства. Предусматривает она создание за 10 лет 80 тысяч семейных фермерских хозяйств в мясном скотоводстве и овцеводстве, которые будут работать в кооперациях с откормочными площадками и мясокомбинатами.

«Программа ориентирована на повышение экспортного потенциала говядины и баранины. Долгосрочная программа молочного животноводства направлена на импортозамещение молочной продукции. В целом за счет увеличения количества молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа, планируется нарастить объемы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки», - сообщил глава минсельхоза.

Планируется объемы производства мяса птицы увеличить более чем в 3 раза, а свинины в 2 раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта необходимо в разы нарастить маточное поголовье крупного рогатого скота и овец.

Запущены программы кредитования

С целью развития мясного животноводства с прошлого года были запущены специальные программы кредитования создания семейных фермерских хозяйств в мясном животноводстве с льготными условиями. В 2019 году 683 семейных ферм получили кредиты на 66,7 тысяч голов и завезли 42 тысяч голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

«Наибольшие показатели закупа поголовья в Актюбинской и Алматинской областях, наименьшие показатели в Костанайской области. Кроме того, профинансированы 536 фермерских хозяйств на закуп 210 тысяч овцематок. Лидируют в закупе поголовья овец Западно-Казахстанская, Алматинская, Туркестанская и Жамбылская области. Низкие показатели имеют Костанайская и Восточно-Казахстанская области», - сказал министр.

В текущем году по линии Казагро рассматривается финансирование 15 промышленных комплексов, 2 из которых уже введены. Дополнительно финансируется проекты через социальные предпринимательские корпорации и за счет собственных средств инвесторов. Также финансируется строительство молочно-товарных ферм семейного типа. 2 фермы введены, 6 находятся на рассмотрении.

Рынок Китая будет открыт для фермеров РК

В рамках программы развития птицеводства принимаются меры по дальнейшему наращиванию объемов производства мяса птицы для последующего импортозамещения. Всего в рамках программы планируется довести объем производства во внутреннем потреблении до 70% к 2022 году. Здесь будут использованы инструменты также кредитования в рамках мер развития экономики простых вещей.

«Принятые меры по программе развития отрасли свиноводства дали возможность стимулирования внутренних инвесторов на данный сектор. В настоящее время идет расширение и строительство 8 проектов на общую мощность 33,7 тысяч тонн. Данные проекты реализуются в результате полученного статуса по благополучию по африканской чуме свиней и предстоящим планам по открытию для наших фермеров рынка Китая», - поделился Сапархан Омаров.

Первые поставки продукции ожидаются уже в начале следующего года. За счет внедрения механизма субсидирования завоза племенного поголовья осуществляется обновление маточного стада.

Наращивание объемов экспорта

Глава минсельхоза также отметил, что для стимулирования повышения объемов собственного производства необходимо расширить рынки сбыта и стимулировать увеличение экспорта. Министерством ведется активная работа по снятию ограничений и согласованию ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья в приоритетные для Казахстана по экспорту страны.

«Это ЕС, КНР, Иран и страны Персидского залива. В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43% к периоду завершения реализации отраслевых программ. Увеличить рост экспорта продукции агропромышленного комплекса возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции, а это ее экологичность, необходимо наладить систему производства, переработки и сертификации продукции «органик» и «халал»», - сказал министр сельского хозяйства.

Как было отмечено, на сегодняшний день совместно со Всемирным банком и Азиатским банком развития готовится программа поддержки развития мясной отрасли. В процессе создание соответствующей дорожной карты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808903-saparhan-omarov-selhozprodukcia-kazahstana-obladaet-konkurentnym-preimusestvom/

pixel