Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тайна переписки и "слежка": генпрокуратура дала разъяснения о сертификате безопасности

Опубликовано:

В последнее время активно распространяется информация о порядке использования сертификата безопасности на персональных устройствах. В связи с этим в Генеральной прокуратуре Казахстана дали разъяснения по данному вопросу, сообщает NUR.KZ.

Защищает от взлома, кибератак и вирусов: генпрокуратура о сертификате безопасности
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com: UGC

Уполномоченными государственными органами в лице министерств цифрового развития, а также информации и общественного развития разъяснено целевое предназначение данного сертификата.

Акцентировано, что это, прежде всего, защита от противоправного контента (призывов к терроризму, экстремизму, суицидам, пропаганда насилия, жестокости, порнографии и др.).

Кроме того, отмечено, что сертификат защищает электронные устройства от «взлома», кибератак и вирусов, сообщили в прокуратуре.

Вместе с тем, в обществе не прекращаются дискуссии о необходимости его установки, о возможной «слежке» и т.п.

Генеральная прокуратура обращает внимание на то, что государство гарантирует соблюдение конституционных прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, переписки, телефонных переговоров, сообщений.

Их нарушение влечет ответственность, вплоть до уголовной.

В частности, за незаконный доступ к электронным информационным ресурсам, информационной системе, незаконный перехват информации, передаваемой по сети телекоммуникаций, наступает уголовная ответственность и предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы (часть 3 статьи 147 Уголовного кодекса).

Статьей 148 УК установлена ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Органы прокуратуры в рамках надзорной деятельности совместно с другими государственными органами будут пресекать подобные правонарушения и принимать меры в отношении виновных, заверили в ведомстве.

Напомним, ранее по этому вопросу высказался министр Аскар Жумагалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808831-zasisaet-ot-vzloma-kiberatak-i-virusov-genprokuratura-o-sertifikate-bezopasnosti/

pixel