Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обучение в Турции для казахстанцев: как поступить на грант и какие есть нюансы

Опубликовано:

Прибрежная часть города
Вид с моря на башню Беязыт на территории Стамбульского университета: Unplash / Жошуа Кеттл

Обучение в Турции для казахстанцев — реальная перспектива получить недорогое качественное образование. Диплом признается в европейских странах. Изучайте правила поступления в вузы и дерзайте.

Особенности обучения в Турции

В Турции 208 университетов. Ежегодно они принимают более 250 тысяч студентов из других стран. Это наибольшее количество студентов в европейском пространстве высшего образования, сообщает ресурс Совета высшего образования Турции Study in Türkiye.

В рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2024 25 вузов Турции, среди которых:

  • Ближневосточный технический университет;
  • Стамбульский технический университет;
  • Университет Коч;
  • Билькентский университет;
  • Богазичи;
  • Университет Сабанчи.

Они вошли в 600 лучших (всего оценивались 2963 ведущих вузов мира). По сравнению с предыдущим годом, турецкие университеты добились больших успехов, пишет Yok.gov.

Ряд образовательных программ в университетах Турции получили аккредитацию EUR-ACE и MÜDEK (знак европейского качества инженерного образования).

Здание Стамбульского университета
Центральный вход на территорию Стамбульского университета: Pixabay

Система обучения в Турции, как и в Казахстане, входит в Болонский процесс. Высшее образование имеет трехступенчатую систему: бакалавриат (4 года обучения), магистратуру (2 года) и докторантуру (3–5 лет). Кроме того, в высших профессиональных школах вузов за 2 года учебы можно получить высшее профессиональное образование и степень ассоциата. По окончанию можно работать по специальности или продолжить учебу на бакалавриате, поступив сразу на третий курс.

Как попасть в Турцию на учебу? Для поступления в турецкий вуз необходимо:

  • предоставить аттестат о среднем образовании или диплом бакалавра, магистра (оригинал и заверенный перевод на турецкий и английский язык);
  • иметь высокий средний балл (GPA) аттестата, диплома (смотрите проходной балл в каждом вузе отдельно);
  • выбрать вуз, который принимает иностранных студентов, и специальность;
  • узнать в приемной комиссии вуза список документов для поступления (подать можно онлайн) и сроки вступительной кампании;
  • при поступлении на бакалавриат сдать вступительный экзамен TR–YÖS (сдавать можно на английском, турецком, французском, арабском, немецком и русском языках).

Вуз может потребовать результаты экзаменов, которые сдавали в своей стране, предупреждает Study in Türkiye. Внимательно изучайте требования выбранной программы.

Можно ли поступить в Турцию без знания турецкого? В вуз Турции можно поступить, не зная турецкий язык. Во многих университетах студентам, поступившим на бакалавриат или магистратуру, предоставляется возможность бесплатно или за умеренную плату учить язык на специальных языковых курсах. Это 4–6 часов занятий в день на разных уровнях, объясняет Study in Türkiye. По окончанию студенты сдают языковой экзамен и получают сертификат на уровне С1. После этого они имеют право приступить к учебе по программе.

В турецких вузах есть программы обучения на английском языке. Если у абитуриента нет сертификата TOEFL / IELTS, он, как и в случае с турецким языком, может освоить английский на курсах после поступления в вуз.

При высоких баллах аттестата, общей эрудированности и успешной сдаче экзамена вы поступите в любой вуз Турции, принимающий иностранных студентов. Турецкий или английский можно выучить после зачисления.

Нюансы обучения и возможность поступить на грант

Почему стоит учиться в Турции? Вот преимущества этой страны:

  1. Качественный уровень образования с европейскими стандартами обучения.
  2. Диплом признается в европейских странах, где можно продолжить учебу или трудоустроиться по специальности.
  3. Географическая близость со многими странами Европы и Ближнего Востока.
  4. Предлагается около 45 тысяч образовательных программ, из которых можно выбрать предпочтительное направление.
  5. Есть возможность как платного, так и бесплатного обучения.
  6. В большинстве вузов стажировка проходит в турецких компаниях, а по программе обмена Erasmus+ — и за рубежом.

В сравнении со многими другими европейскими и азиатскими странами жизнь в Турции более доступна финансово. К тому же студенты имеют льготы: могут пользоваться транспортом по сниженной цене, приобретать дешевле билеты в кинотеатр.

Сколько стоит обучение в Турции? Размер платы за обучение варьируется от TL 275 000 до TL 462 640, сообщается в брошюре «Стоимость обучения в университете в Стамбуле». Самая высокая средняя стоимость обучения среди университетов Стамбула – на медицинском факультете. Затраты на жилье и питание студента, который проживает в частном общежитии, в 2024 году в Стамбуле за год составит в среднем TL 174 993. В сумму не входит оплата за проезд, посещение культурных мероприятий и другие статьи расхода.

Девушка в библиотеке
Девушка в библиотеке читает книги: Unрlash / Табриз

Можно ли бесплатно учиться в Турции? Иностранные студенты могут учиться бесплатно по международной стипендиальной программе Turkiye Burslari, учрежденной правительством страны, и по грантовым программам университетов, которые они предлагают одаренным абитуриентам.

Стипендия Türkiye — одна из наиболее комплексных стипендиальных программ в мире. Она покрывает не только стоимость обучения, но и размещение в университетах, проживание, медицинскую страховку, языковые курсы, авиабилеты и ежемесячную стипендию. Распространяется на бакалавриат, магистратуру и докторантуру.

Участие в программе определяется на основе конкурса. Дата подачи онлайн-заявок — 10 января–10 февраля 2024 года.

Право на участие в программе имеют:

  • граждане всех стран;
  • выпускники или те, кто закончит обучение в конце текущего учебного года (до августа 2024 года);
  • исследователи и ученые.

Не могут получить стипендию граждане Турции и те, кто утратил турецкое гражданство, а также те, кто уже обучается в турецких университетах. Для участия в конкурсе на получение стипендии поступающие на бакалавриат должны набрать не менее 70% баллов, их возраст не должен превышать 21 год.

Турция предоставляет выпускникам разных стран отличную возможность получить высшее образование бесплатно в престижном вузе. Это налаживает новые связи между разными странами и способствует притоку лидеров в экономику Турции.

Казахстанцы могут получить в Турции качественное высшее или послевузовское образование. Определяйтесь с направлением учебы, выбирайте вуз, подавайте заявку и приложите все усилия, чтобы ваша мечта осуществилась.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1808691-besplatnoe-obucenie-v-turcii-dla-kazahstancev/

pixel