Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В I полугодии 2019 года отмечается снижение уровня преступности на 12 процентов

Опубликовано:

Направить силы на решение проблем, волнующие население. Вот, что должно стать приоритетом в работе надзорного ведомства. Такое поручение дал генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов в ходе заседания по подведению итогов I полугодия 2019 года.

В I полугодии 2019 года отмечается снижение уровня преступности на 12 процентов
В I полугодии 2019 года отмечается снижение уровня преступности на 12 процентов: UGC

С начала 2019 года благодаря содействию прокуроров защищены права 2800 работников, которым по разным причинам не выплачивались заработные платы на рабочем месте. В результате работодатели выплатили в общей сложности порядка 800 млн тенге. В ведомстве также отметили снижение тарифов на электро и теплоэнергию. Это позволило компенсировать потребителям почти 30 млрд тенге. А, за отчетный период государству также возвращены 11 тысяч неиспользуемых земельных участков.

«Поручаю региональным прокурорам направить все силы на решение проблем, волнующих население. Мы обязаны жестко пресекать любые нарушения законности. Защита прав граждан – наш главный приоритет», - сказал генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

Глава надзорного ведомства также подчеркнул, что в уголовном процессе эффективно раскрывается правозащитный потенциал органов прокуратуры. Так, мерами реагирования прекращено необоснованное преследование 52 лиц. Из служебных помещений и изоляторов освобождено 414 незаконно задержанных.

«По инициативе прокуроров судами пересмотрены приговоры в отношении 655 граждан, улучшено положение 195 осужденных. Декриминализация неопасных, в том числе экономических преступлений, введение альтернативных видов наказания, снизили карательную практику. Только 3 289 лицам из 13 622 назначены реальные сроки лишения свободы», - сообщили в ведомстве.

Примечательно, что гуманизация уголовного законодательства не ухудшила криминогенную ситуацию. Уровень преступности снизился на 12%. Генпрокурор также отметил необходимость сосредоточить усилия и на реализации стратегических и программных документов, поручений Елбасы и Президента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808327-v-i-polugodii-2019-goda-otmecaetsa-snizenie-urovna-prestupnosti-na-12-procentov/

pixel