Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор пастору церкви "Новая жизнь" вынесли в Алматы

Опубликовано:

В Алматы осудили пастора церкви "Новая жизнь" Максимова, его жену Максимову и заместителя Заикина, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Алматинского городского суда.

Приговор пастору церкви "Новая жизнь" вынесли в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Так, в материалах дела говорится, что в течение длительного времени осужденный проводил регулярные мнимые богослужения вместе со своим заместителем Заикиным и женой, которая являлась пастором женского служения.

Отмечается, что в ходе их богослужений потерпевшие получили тяжкий вред здоровью, который привел к психическим заболеваниям. Воспользовавшись этими заболеваниями, подсудимые убеждали потерпевших делать пожертвования в пользу церкви.

Таким образом они завладели имуществом людей в крупном размере, что суд признал мошенничеством. Отмечается, что с заявлениями обратились сами жертвы обманщиков.

Суд приговорил Максимова к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем. Также он не имеет права больше занимать руководящие должности в религиозных объединениях.

По четыре года лишения свободы с конфискацией имущества получили жена Максимова и его заместитель Заикин. Приговор не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808300-prigovor-pastoru-cerkvi-novaa-zizn-vynesli-v-almaty/

pixel