Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два дня без еды: девушку-инвалида нашли запертой в квартире в Актобе

Опубликовано:

Девушка-инвалид первой группы провела несколько дней без еды в запертой квартире в Актобе. Истощенную горожанку спасли благодаря волонтерам, передает МИА "Казинформ".

Два дня без еды: девушку-инвалида нашли запертой в квартире в Актобе
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

31-летняя Айнур Есенова шесть лет назад упала с 4 этажа и получила инвалидность. Ее единственный опекун - отец, с которыми она живет в общежитии, работает вахтовым методом.

Как рассказал Али Оспанов, Айнур обратилась к ним еще 8 месяцев назад. Тогда группа волонтеров выпустила про нее ролик в соцсетях.

Несколько дней назад волонтеры решили навестить девушку, однако дверь им никто не открыл. Соседи рассказали, что отец Айнур уехал на вахту, а саму девушку они видели два дня назад.

Обеспокоенные волонтеры вызвали полицейских и спасателей, которые через окно пробрались в квартиру.

«Айнур лежала под одеялом, двигаться не могла, на нее страшно было смотреть. Оказалось, что она не ела 2 дня. На столе в квартире мы нашли Ролтон и остатки хлеба», - рассказал Оспанов.

Вызванная скорая помощь сначала отказалась госпитализировать девушку, однако после звонка в управление здравоохранения Айнур все же положили в больницу.

Еще один волонтер Нургуль Сыдыкова рассказала, что отец Айнур злоупотребляет алкоголем, бьет дочь. Мама девушки давно умерла.

При этом сама Айнур не хочет покидать отчий дом, но девушка не отказалась бы от помощи социального работника.

У Айнур два высших образования. По профессии она бухгалтер, до трагедии работала.

Сноха девушки Газиза подтвердила слова волонтеров о том, что отец девушки пьет и за дочерью почти не смотрит.

«В общежитии у Айнур 2 комнаты, есть туалет, ванная, кухня своя, там тепло. Я не знала, что Айнур без еды. Сегодня вот отпросилась с работы. Муж на вахте. Последний раз он навещал Айнур 25 июля и выводил ее гулять. Отец Айнур пьет, за ней он плохо ухаживает», - рассказала Газиза.

В пресс-службе департамента полиции изданию сообщили, что будет проведена проверка. Если все подтвердится, опекуна девушки привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Самое важное на NurTV>>

Подробности тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808295-dva-dna-bez-edy-devusku-invalida-nasli-zapertoj-v-kvartire-v-aktobe/

pixel