Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вице-министр рассказал о совершенствовании мер по защите трудовых прав работников

Опубликовано:

За три года в Казахстане отмечается снижение производственного травматизма на 7%. Однако факты со смертельным исходом все же имеют место быть. В I полугодии таких фактов было зафиксировано 60.

В Казахстане совершенствуются меры по защите трудовых прав работников
Фото: Акмади Сарбасов. primeminister.kz: UGC

За последние три месяца Правительством приняты 3 ключевых документа, направленные на совершенствование общей стратегии развития человеческого капитала. Такими данными в ходе пресс-конференции поделился вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Акмади Сарбасов.

Как сообщил вице-министр, на рассмотрение Мажилиса Парламента внесены ряд поправок по изменению и дополнению трудового законодательства Республики Казахстан. Так, в рамках общей стратегии развития человеческого капитала предусмотрены ряд мер. К одному из первых приоритетных направлений можно отнести формализацию трудовых отношений. Предполагается, что к 2020 году будет внедрена информационная система «Электронные трудовые договора».

«На данный момент в пилотном режиме информационная система «электронные трудовые договора» уже работает. Порядка 17 тыс. работодателей к проекту уже подключены. Сейчас в электронную систему поступили порядка 700 тыс. электронных трудовых договоров. Конечная цель – расширить участие наших граждан в трудовых отношениях», - сообщил Акмади Сарбасов.

По его словам, система позволит точно узнать, сколько на сегодняшний день граждан охвачены трудовыми отношениями, какой у них вид трудовой деятельности, а также режим рабочего времени. Такие меры позволят обеспечить эффективность достижения обозначенных индикаторов, в том числе и по созданию рабочих мест.

«Вторая мера предусматривает усиление административной ответственности за создание надлежащих условий труда работников. Сейчас это одна из актуальных тем. Если взять факты диспропорции есть ответственность только за создание равных условий в оплате труда. Но к сожалению, по всем иным условиям труда, такой ответственности нет», - продолжил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Такие мер позволят эффективно осуществлять государственный контроль за работодателями, прежде всего за компаниями, которые привлекают иностранную рабочую силу.

«В августе месяце будет проведен соответствующий анализ по таким предприятиям. Мы ожидаем, что соответствующее решение, направленное в целом на защиту национального рынка труда будет принято», - отметил Акмади Сарбасов.

Третье дополнение предусматривает усиление работы с профессиональными союзами. По словам вице-министра труда и социальной защиты населения, на сегодняшний день они охватывают более половины наемных работников нашей страны. Однако эффективного рабочего представительства не наблюдается. Поэтому в рамках законопроекта были предложены ряд мер, направленные на повышение эффективности защиты трудовых прав работников.

«Там предусматриваются меры по созданию безопасных условий труда, вопросы обеспечения здоровья и сохранения жизни, это важный приоритет нашей общей стратегии развития человеческого капитала. Несмотря на то, что у нас в целом динамика положительная, за три года наблюдается снижение производственного травматизма на 7%. К сожалению, есть факты со смертельным исходом, по I полугодию более 60 таких фактов есть. Поэтому помимо законопроекта, Правительством было принято решение в прошлом месяце – разработать дорожную карту по обеспечению безопасных условий труда и снижению вредных рабочих мест на ближайшие 5 лет», - рассказал вице-министр.

Сегодня проблема реально есть. Вредные рабочие места не снижаются, а ежегодно затраты работодателей на льготы и компенсации только растут. Производственный травматизм, несмотря на общую динамику снижения, имеет место быть. Интеграция новых мер в систему управления охраны труда позволит снизить профессиональные риски, резюмировал Сарбасов. Делаться это будет совместно с работодателями и профсоюзами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1808272-vice-ministr-rasskazal-o-soversenstvovanii-mer-po-zasite-trudovyh-prav-rabotnikov/

pixel