Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Останки сакской воительницы обнаружили в Акмолинской области (фото)

Опубликовано:

В Зерендинском районе археологи наткнулись на необычную находку. Специалисты раскопали останки, по их утверждениям, сакской женщины-воина. В соседнем погребении был обнаружен скелет мужчины-воина. Рядом с ними лежало воинское снаряжение, пишет BNews.kz.

Останки сакской женщины-воина обнаружили в Акмолинской области (фото)
Фото: bnews.kz: Instagram

Исторические находки удалось обнаружить археологам Акмолинского областного центра по охране и использованию историко-культурного наследия.

Во время раскопок в двух курганах вблизи села Васильковка в Зерендинском районе специалисты наткнулись, как они считают, на погребение сакской воительницы.

Эксперты предполагают, что захоронение относится к раннему железному веку. Свидетельство этому - присущее тому времени воинское снаряжение.

Останки сакской женщины-воина обнаружили в Акмолинской области (фото)
Фото: bnews.kz: Depositphotos

Так, по словам археолога Жасулана Укеева, рядом с останками найдены пять небольших бронзовых наконечников стрел и поясной набор. В левой руке – железный нож, в правой – фрагменты бронзового изделия, дающие основания предполагать, что это жезл.

Более того, по его рассказам, слева от головы, в районе уха, найдена золотая серьга довольно большого размера.

«Это дает основания предположить, что в могильнике похоронена именно женщина: представительницы прекрасного пола в воинском искусстве саков, как известно, нисколько не уступали мужчинам», - отметил Укеев.
Останки сакской женщины-воина обнаружили в Акмолинской области (фото)
Фото: bnews.kz: Instagram

Рядом с курганом женщины археологи нашли второй могильник, в котором, предположительно, погребен мужчина-воин. Погребение датируется, предположительно, поздним железным веком или ранним средневековьем.

Специалисты не исключают, что это захоронение гуннов. На этот факт указывают предметы и изделия, обнаруженные рядом со скелетом. А способ захоронения свидетельствует о вере в загробную жизнь.

Останки сакской женщины-воина обнаружили в Акмолинской области (фото)
Фото: bnews.kz: Instagram
"Вместе с воином захоронены оружие, сбруя и даже еда: рядом с останками обнаружены лопатка и кости барана. Это подтверждает их представления о том, что на том свете умершим понадобится оружие, сбруя, еда", - сказал Укеев.

Теперь специалистам предстоит тщательно исследовать все находки, а после передать в Акмолинский областной историко-краеведческий музей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808136-ostanki-sakskoj-voitelnicy-obnaruzili-v-akmolinskoj-oblasti-foto/

pixel