Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалистов по 100 востребованным индустриально-сервисным профессиям будут готовить в Казахстане

Опубликовано:

186 тысяч новых рабочих мест было создано в Казахстане за I полугодие текущего года. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года отмечается рост на 7%. О том, какая работа была проделана в первой половине 2019 года в ходе пресс-конференции в здании Правительства рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ержан Жилкибаев.

В Казахстане будут подготавливать специалистов по 100 наиболее востребованным индустриально-сервисным профессиям
Ержан Жилкибаев. Фото: primeminister.kz: UGC

По словам первого вице-министра, для достижения положительных индикаторов на рынке труда необходимо открыть 370 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день самое большое количество открытых рабочих мест приходится на торговую отрасль – 24 тысячи, строительство – 18 тысяч, а также сферу сельского хозяйства – 17 тысяч. При этом 77 тысяч новых рабочих мест приходится на сельскую местность, что составляет 42% от общего количества.

Эффективный рычаг реализации политики занятости

Одним из действенных инструментов обеспечения занятости населения и развития массового предпринимательства является государственная программа «Еңбек». С начала реализации программы было выделено 190 млрд тенге и охвачено 1,2 млн человек.

«В этом году в рамках программы предусмотрено 124 млрд тенге. До конца года планируется работой обеспечить 700 тыс. человек. В сравнении с прошлым годом, показатель больше на 100 тыс. человек. За I полугодие текущего года мерами программы были охвачены 281 тыс. человек, из них 52% - безработные. 198 тыс. казахстанцев были трудоустроены», - сказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения.

Он также отметил, что госпрограмма реализуется по четырем направлениям: профессиональное обучение, развитие массового предпринимательства, развитие рынка труда и «Жастар – ел тірегі».

«Что касается первого направления, по состоянию на 1 июля на краткосрочные курсы были направлены 22 тыс. человек, на данный момент 3 тысячи из них уже завершили обучение и трудоустроены. С 1 сентября текущего года на бесплатное техническое и профессиональное образование будут направлены 23 тыс. молодых людей. Стоит отметить, что стипендия для учащихся краткосрочных курсов увеличена на 30% и теперь составляет 21 800 тенге», - пояснил Жилкибаев.

В целях повышения эффективности обучения возросли требования и к учебным заведениям. В этом году совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен» был разработан специальный реестр, на данный момент в него входят 615 вузов.

Расширение микрокредитования

В рамках «развития массового предпринимательства» предусмотрено 84 млрд тенге, до конца года запланирован охват 19 тыс. человек. В I полугодии было выдано 4 тыс. микрокредитов, при этом свыше 3200 в сельской местности и более 800 в городах. На реализацию стартап-проектов выдано 2100 микрокредитов, еще 1402 на расширение частного бизнеса.

«Следует отметить, что среди получателей микрокредитов доля женщин растет, активность в сравнении c аналогичным периодом прошлого года выросла на 33%. То есть около 2 тыс. микрокредитов получили женщины», - дополнил первый вице-министр.

Увеличивается инициативность молодежи по части развития бизнеса и реализации стартап-проектов. 16% от общего числа микрокредитов пришлось на молодежь. В результате было открыто 5 тыс. новых рабочих мест. С начала года 15 тыс. человек прошли обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», 12,5 тысяч из них уже защитили свои проекты.

«До конца года планируется в два раза увеличить число учащихся, дополнительно обучим 40 тыс. человек. 20 тысяч – это молодежь. На эти цели предусматривается еще 3,2 млрд тенге». – сказал он.

При этом согласно поручению главы государства, увеличиваются государственные гранты для поддержки малообеспеченных, многодетных семей, социально уязвимых групп населения. Было выдано около 2,5 тысяч грантов.

Город Нур-Султан вошел в число регионов выбытия

В рамках третьего направления реализации госпрограммы «Еңбек» было охвачено 88 тысяч человек. Активно ведется переселение из трудоизбыточных мест в трудодефицитные регионы. То есть с юга на север. В этом году запланировано переселение 2253 семей, или 10 тыс. человек. На данный момент уже переселено чуть более тысячи семей, или 4 тыс. человек. Из них 2 тысячи трудоустроены, что составляет 65% от общего числа граждан трудоспособного возраста.

«В регион выбытия в этом году включен город Нур-Султан. В рамках программы «Еңбек» реализуется пилотный проект «Nurly Ertis» Павлодарской области. С начала года из города Нур-Султан в город Экибастуз переселено 103 многодетные семьи, это порядка 600 человек. Все они обеспечены на сегодняшний день жильем, 80% из трудоспособного возраста трудоустроены, а дети обеспечены детскими садами и школами», - резюмировал Ержан Жилкибаев.

По его словам, программа показала свою эффективность. Поэтому до конца года из города Нур-Султан планируется еще свыше 200 семей переселить в Экибастуз. В рамках программы в пилотном режиме выделено 3 млрд тенге на строительство в Северо-Казахстанской области 428 арендных жилых домов для переселенцев.

Меры поддержки в рамках программы переселения

Следует отметить, что с целью оказания поддержки на каждого члена семьи переселенцев предусмотрена единовременная оплата на проезд в размере 88 тысяч тенге. Также в течение 12 месяцев семье выплачивается 30 МРП, или 70 тысяч тенге на аренду жилья и выплату коммунальных услуг. Предусмотрены меры поддержки и работодателей. Так при активном участии в программе работодатель получает субсидии. В случае принятия на работу не менее 5 человек, на каждого, государством выделяется 450 МРП, это более 1 млн тенге.

Молодежь – опора страны

По поручению Елбасы в рамках «Года молодежи» программа «Еңбек» дополнена четвертым направлением. Это «Жастар - ел тірегі», в которую входят направления «Жас кәсіпкер» и «Жас маман».

«По «Жас маман» предполагается подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриально-сервисным профессиям. Происходить это будет на базе 200 модернизированных учебных заведений, это 180 колледжей и 20 вузов, с охватом порядка 200 тыс. молодых людей в течение 3 лет. Также посредством молодежной практики дополнительно будет охвачено 10 тыс. человек. Обучение основам предпринимательства «Бастау Бизнес» 20 тыс. граждан из числа молодежи ежегодно в течение 3 лет, планируем охватить 60 тысяч», - сказал первый вице-министр.

Также будет предусмотрена выдача безвозмездных государственных грантов в размере 500 тысяч тенге для реализации новых бизнес идей и стартап-проектов, с охватом 10 тыс. молодых людей ежегодно. А также выдача 5 тыс. целевых микрокредитов в размере до 6,5 млн тенге в селе, в моногородах до 16 млн, и в городах до 20 млн в зависимости от целей проекта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808088-v-kazahstane-budut-gotovit-specialistov-po-100-vostrebovannym-industrialno-servisnym-professiam/

pixel