Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Ирана "набросились" на Акана Сатаева в Instagram

Опубликовано:

Казахстанский режиссер Акан Сатаев ответил на обвинения жителей Ирана в "искажении исторических фактов" при съемках кинокартины "Томирис", передает NUR.KZ.

На днях Акан Сатаев презентовал трейлер к долгожданному фильму "Томирис", никак не ожидая столь бурной негативной реакции со стороны некоторых пользователей.

Зайдя на страницу режиссера можно обнаружить настоящий "персидский чат", где разгневанные жители Ирана выражают свой протест и возмущение, дескать, создатели фильма исковеркали историю, а Томирис была "королевой скифских племен арийской расы" и не имела никакого отношения к казахам.

"Томирис не имеет ничего общего с казахами, турками и монголами. Вы исказили и подделали факты", "Томирис не существовало, и легенда о ней была придумана. Факты, которые вы предоставили в фильме, не соответствуют действительности", - пишут они.

В свою очередь Акан Сатаев опубликовал ответный пост в Instagram и объяснил главный посыл ленты. Режиссер подчеркнул, что при написании сценария к фильму "Томирис", авторы опирались на признанные во всем мире труды Геродота. Более того, он и его команда - сторонники созидательного кино и с уважением относятся к личности персидского царя Кира.

"Целью являлось рассказать историю наших далеких и великих предков, которую знают и чтят не только в Казахстане", - гласит пост Акана Сатаева (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. ред.).

Многие подписчики поддержали режиссера, выразив свое мнение в его защиту в комментариях.

"Приветствую Вас, Акан ага. Официального опровержения этого факта нигде нет, так как Геродота называют отцом истории во всем мире. История противостояния царицы Томирис и царя Кира является задокументрированной уже несколько веков.

Так что прежде, чем обижаться, пусть докажут обратное. Геродот по крайней мере жил в те времена, и это далеко не единственная описанная им история, которая не вызывает сомнений.

Есть ли еще какие-либо ученые, жившие в те времена, опровергающие его летопись, - вопрос риторический. С уважением ко всем", "Здравствуйте. Вы режиссер, а не историк. Пусть граждане Ирана учат тщательнее историю. А вообще, собака лает, а караван идет",

"Судя по комментариям некоторых товарищей из зарубежья, грекам вообще надо на Голливуд подать в суд за искажение исторических фактов, касающихся Греции, Спарты и т.д., а македонцам следует сделать тоже самое",

"Пусть возмущаются. Это их право. Ровно так же, как и наше право озвучивать свою историю, подтвержденную достоверными источниками", - пишут фолловеры.

Однако пользователи из Ирана по-прежнему стоят на своем и продолжают "атаковать" аккаунт казахстанского режиссера.

"Вы исказили историю. Вы оскорбили иранский народ", "Томирис - королева скифских племен арийской расы, согласно тому же Геродоту, на труды которого вы опирались при создании фильма", - пишут они.

Напомним, Акан Сатаев показал трейлер фильма "Томирис".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/scandals/1808025-ziteli-irana-nabrosilis-na-akana-sataeva-v-instagram/

pixel