Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Начальников колонии, где пытали заключенных, наказали в Алматинской области

Опубликовано:

В Сети появилось видео, на кадрах которого предположительно сотрудники исправительного учреждения издеваются над заключенными, передает NUR.KZ.

Начальники колонии, где пытали заключенных, уволены в Алматинской области
Кадры из видео: Depositphotos

Ролик был опубликован на одном из YouTube-каналов. Съемка была сделала скрытой камерой.

"На видео избиение осужденных учреждения ЛА 155/8 в поселке Заречный", - сказано в описании к видео.

На кадрах ролика можно увидеть, как несколько сотрудников колонии избивают одного заключенного, который лежит на полу, и еще несколько издеваются над осужденным, который привязан за руки.

Сотрудники учреждения не стесняются ни в словах, ни в действиях. Они продолжают избиение даже несмотря на просьбы заключенных прекратить издевательства.

В пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК сообщили, что 26 июля на видеохостинге YouTube размещены десятки видеороликов, снятых в учреждении ЛА-155/8 Департамента УИС по Алматинской области, в том числе о незаконных событиях в учреждении.

Установлено, что в двух видео зафиксированы факты применения сотрудниками учреждения насилия в отношении осужденных. Собранные материалы направлены по последственности в прокуратуру области.

Также по поручению министра внутренних дел незамедлительно создана комиссия Комитета УИС МВД, которая была направлена в учреждение для проведения служебной проверки.

29 июля, по результатам служебного расследования, решением Дисциплинарной комиссии, 7 сотрудников учреждения уволены по отрицательными мотивам.

Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности и два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел.

Об этом сегодня на брифинге в ЛА-155/8 журналистам заявил первый заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Тенизжан Джанибеков.

Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечено руководство Департамента УИС по области.

Руководством Министерства внутренних дел приняты неотложные меры по устранению предпосылок к совершению подобных преступлений и правонарушений личным составом уголовно-исполнительной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807982-nacalniki-kolonii-gde-pytali-zaklucennyh-uvoleny-v-almatinskoj-oblasti/

pixel