Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

2ГИС нанес на карту места, куда можно сдать мусор на переработку

Опубликовано:

Казахстанцы смогут сдавать мусор в переработку, среди вторсырья такие отходы, как использованные батарейки, люминесцентные лампы, стекло и пластик. На карте 2ГИС уже нанесли места, куда можно приносить отходы для дальнейшей переработки, передает NUR.KZ.

Казахстанцам рассказали, куда сдавать мусор на переработку
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Все точки отображаются в мобильном приложении 2ГИС для iOS и Android. Контейнеры и боксы обозначены синими точками. Кроме того, найти пункты на карте можно по поисковым запросам, например, "мусорные контейнеры", "контейнеры для мусора", "пункты приема" и так далее.

Сейчас пункты есть практически в каждом городе страны - и в центре, и в спальных районах.

На данный момент на карте указаны 3800 контейнеров для раздельного сбора мусора: 1164 в Нур-Султане, 1313 - в Алматы, по 300 - в Костанае и Актобе. В эти контейнеры можно выбросить заранее рассортированный мусор — пластик, стекло и бумагу.

Еще около 600 пунктов принимают другие виды отходов, в том числе, ртутные термометры, люминесцентные лампы и использованные батарейки. Большая часть из них находится в Алматы, также есть пункты в столице, Уральске и Шымкенте.

При этом разработчики сервиса говорят, что будут рады, если горожане будут сообщать о контейнерах, которых нет на карте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1807898-2gis-nanes-na-kartu-mesta-kuda-mozno-sdat-musor-na-pererabotku/

pixel