Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинский зоопарк подаст в суд на зоозащитников

Опубликовано:

Руководство алматинского зоопарка планирует подать в суд на людей, которые называют себя зоозащитниками. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка, передает NUR.KZ.

Алматинский зоопарк подаст в суд на зоозащитников
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
"Директором КГКП «Алматинский зоологический парк» Управления культуры Алматы Вячеславом Банщиковым принято решение подать в суд на так называемых зоозащитников, которые, начиная с 3 июля 2019 года, регулярно распространяют в социальных сетях клеветнические и оскорбительные посты. Они обвиняют руководство зоопарка в якобы имевшем место на его территории «расстреле котов из ружья», - сообщили в пресс-службе.

По словам представителей зоопарка, эти сведения не соответствуют действительности и, по мнению руководства зоопарка, являются клеветой. К тому же, уверяют в пресс-службе, имеются факты прямых оскорблений в адрес директора зоопарка Вячеслава Банщикова на страницах в соцсетях.

"Изложенные сведения являются ложными и оскорбительными, умаляют мои честь и достоинство перед коллективом, друзьями, родственниками и в целом перед обществом и, кроме того, приводят к отрицательной оценке моей деятельности в обществе", – пишет Вячеслав Банщиков в исковом заявлении.

Руководитель КГКП «Алматинский зоологический парк» Управления культуры Алматы просит суд признать сведения, публикуемые от имени зоозащитников в соцсетях, ложью и клеветой. А также обязать опровергнуть сведения, порочащие репутацию зоопарка и взыскать компенсацию за ущерб деловой репутации учреждения.

Что касается информации о якобы расстрелянном котенке, говорят в пресс-службе, на самом деле все обстояло иначе - на котенка напала бродячая кошка и задушила его.

Напомним, в алматинском зоопарке прошла череда смертей диких животных. За это были наказаны двое сотрудников парка.

Отмечается, что многие животные в зоопарке находятся в зоне риска, потому что срок их жизни уже подходит к концу. А потому от смерти никто из них не застрахован.

Кроме того, директор зоопарка Вячеслав Банщиков рассказывал об итогах расследования инцидента с котенком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807890-almatinskij-zoopark-podast-v-sud-na-zoozasitnikov/

pixel