Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как новые правила пенсионных отчислений повлияют на зарплаты казахстанцев

Опубликовано:

Новые правила пенсионных отчислений, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, могут привести к уходу бизнеса в тень. Такое мнение выразил экономист Олжас Худайбергенов, пишет Tengrinews.kz.

Как повлияют на зарплаты казахстанцев новые правила пенсионных отчислений
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

По словам эксперта, это нововведение станет дополнительной нагрузкой на работодателей.

«Это неправильно по отношению к работодателям, особенно тем, у кого и так не хватает средств платить действующий объем налогов.
Поэтому в реальности часть работодателей перенесут нагрузку на сотрудника и снизят зарплату на руки", - сказал он.

По его словам, также есть вероятность, что предприниматели вовсе уйдут в тень.

"Просто будут стараться предлагать зарплату на руки ниже либо предлагать платить часть зарплаты неофициально. Либо вовсе уйдут в тень", - считает эксперт.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане изменятся правила перечисления пенсионных взносов. Помимо обязательных 10 процентов, работодатели станут перечислять в ЕНПФ еще 5 процентов от заработной платы сотрудников.

Как объяснили в министерстве труда и социальной защиты населения, целью введения пенсионных взносов работодателя является повышение благосостояния казахстанцев, обеспечение достойного размера пенсии, соответствующего трудовому стажу работников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1807752-kak-novye-pravila-pensionnyh-otcislenij-povliaut-na-zarplaty-kazahstancev/

pixel