Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурлан Ермекбаев: Военные взяли шефство над семьями погибших летчиков

Опубликовано:

В Кызылординской области в районе Жалагаш на месте крушения вертолета Ми-8 состоялась церемония открытия памятника погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим.

Нурлан Ермекбаеав: Военные возьмут шефство над семьями погибших летчиков
Нурлан Ермекбаеав. Фото: МО ОК: UGC

В церемонии открытия памятника принял участие министр обороны Нурлан Ермекбаев, аким Кызылординской области Куанышбек Искаков, главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Карбенов, командующий Военно-воздушных сил генерал-майор авиации Даурен Косанов, , родные и близкие погибших военнослужащих, личный состав воинских частей Сил воздушной обороны и местных органов военного управления.

Нурлан Ермекбаеав: Военные возьмут шефство над семьями погибших летчиков
Фото: МО РК: UGC
«Сегодня, на месте крушения мы открываем памятник сынам нашей Родины, безвременно ушедшим в мирное время, выполняя учебные боевые задачи. Наши парни приняли свой «последний бой» и доказали верность военной присяге и боевому братству. Тысячи достойных сыновей и патриотов служат в Вооруженных Силах. Они верны военной присяге и воинскому долгу» - отметил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

В ходе торжественной церемонии к памятнику были возложены цветы, также память погибших военнослужащих почтили минутой молчания. Самым важным и дорогим для родных и близких стали человеческое участие и моральная поддержка воинов.

На протяжении всего периода с момента трагедии по поручению министра обороны поддерживается тесное взаимодействие с родственниками погибших, оказывается необходимая психологическая, материальная и иная помощь, а также реализовываются все положенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан социальные гарантии и выплаты. Кроме того, начальниками гарнизонов и командирами авиационных баз Военно-воздушных сил организовано шефство над семьями погибших военнослужащих и это участие не будет носить одноразовый характер.

Нурлан Ермекбаеав: Военные возьмут шефство над семьями погибших летчиков
Фото: МО РК: UGC

Гибель военнослужащих - это невосполнимая утрата не только для их родных и близких, но и для всех Вооруженных Сил Казахстана. В своем обращении к родственникам погибших министр обороны сказал: «Мы гордимся ими, гордимся их преданностью военному делу и Родине, разделяем невосполнимую утрату с семьями погибших. Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сыновей».

Отметим, что Указом Президента страны погибших военнослужащих посмертно наградили медалями «Жауынгерлік ерлігі үшін» за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1807736-nurlan-ermekbaeav-voennye-vozmut-sefstvo-nad-semami-pogibsih-letcikov/

pixel