Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Предлагал секс": еще одна женщина заявила о домогательствах проводника "Тулпар-Тальго"

Опубликовано:

Еще одна женщина рассказала руководителю общественного фонда #Немолчиkz Дине Смаиловой о сексуальном домогательстве со стороны проводника, которого осудили сегодня в Костанае. По ее словам, тогда она смогла защититься, однако сейчас жалеет, что не обратилась в полицию, передает NUR.KZ.

"Чувствую вину": вторая потерпевшая опознала одного из проводников «Тулпар-Тальго»
Иллюстративное фото railwaygazette.com: UGC

Замужняя женщина написала о своем случае руководителю общественного фонда #Немолчиkz Дине Смаиловой. В переписке между потерпевшей и Смаиловой говорится, что это произошло в августе 2018 года.

Женщина ехала на "Тальго" из Алматы в Шымкент за дочкой. По словам женщины, она спала, а когда открыла глаза, проводник лежал напротив на верхней полке.

"Он был пьян. Люди, которые со мной ехали, видимо вышли на станции. Внизу лежала бабушка, а он наверху. Я испугалась, но потом собралась. Полчаса лежал и предлагал секс. Я аж дар речи потеряла. Потом собралась и начала грубо отвечать. Он вышел и бабушка сразу встала. Всю дорогу дальше не спали с перепугу", - рассказала женщина в переписке.

По ее словам, она хотела обратиться к полицейским, но ее отговорил муж. Сейчас она жалеет об этом, ведь это могло бы спасти других девушек.

"Я виноватой себя чувствую. Не надо было слушать мужа, а сразу идти в милицию. Это отчасти моя вина. Надо было вызвать милицию и устроить скандал. Муж сказал, что не надо. Представляете, сколько они могли еще изнасиловать женщин, которые молчат? Мне еще повезло, но нельзя было молчать, нельзя!" - корит себя женщина.

Женщина отметила, что готова дать показания.

В свою очередь, Смаилова считает, что уже поздно что-либо делать.

"Это бесполезное занятие, потому что доказать это вообще будет невозможно. Если они изнасилование даже не приняли, что оно было групповым, то доказать домогательство вообще невозможно. Смысла в этом нет, потому что это было давно, и она сейчас не найдет ту бабушку. Если бы она тогда это сделала, она бы доказала", - считает общественный деятель.

Тем не менее, она поблагодарила ее.

"Но спасибо девушке, что она обнародовала эту ситуацию. Пока шло разбирательство и публикации по этому делу, было очень много комментариев от женщин. Они говорили, что тоже пережили изнасилование, нападение именно со стороны проводников в наших казахстанских поездах", - поделилась Смаилова.

Она собирается найти и собрать все жалобы от казахстанок, коих, по ее словам, было очень много.

"Я это предъявлю КТЖ, почему у нас такая ситуация в Казахстане? Почему проводники себе это позволяют?" - рассказала она.

Смаилова сообщила, что большая поддержка идет от населения Актобе и Костаная в пользу потерпевшей.

Напомним, что 26 сентября 2018 года пассажирку поезда «Тулпар-Тальго», ехавшего из Астаны в Актобе, изнасиловали два проводника. 26 июля их осудили на 2,5 года. Приговор прокомментировали в суде.

Также по резонансному делу высказался и сам Национальный перевозчик. В компании заявили о недопустимости проявления фактов насилия и заявили, что крайне осуждают подобные действия. Также там сообщили, что с момента произошедшего инцидента со всеми работниками проведены инструктажи по недопущению подобных инцидентов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807619-predlagal-seks-ese-odna-zensina-zaavila-o-domogatelstvah-provodnika-tulpar-talgo/

pixel