Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвокат: Трансгендера Викторию Беркходжаеву изнасиловал сотрудник КНБ

Опубликовано:

Трансгендер Виктория Беркходжаева, которая отбывает свое наказание в колонии "Жаугашты" в Алматинской области, заявила, что стала жертвой изнасилования. Адвокат Айман Умарова поговорила с осужденной и выяснила подробности, передает КТК.

Трансгендер заявила об изнасиловании в колонии: выяснились подробности
Виктория Беркходжаева и Айман Умарова. Фото: facebook.com/aiman.umarova: Depositphotos

Умарова рассказала, что, по словам Виктории, ее изнасиловал силовик, причем не один раз. Адвокат говорит, что насильственные действия произошли 19 июля и повторились 20 и 24.

"Были в отношении нее неправомерные действия со стороны сотрудника КНБ. И этот сотрудник КНБ, значит, совершал насильственные действия сексуального характера. 24 числа вся ее одежда была в сперме", - говорит правозащитник.

Она подчеркнула, что следователю передали все необходимые доказательства.

Также адвокат говорит, что сначала сотрудник КНБ обольстил Викторию разговорами о психологии, а после предложил арестантке преступную схему.

Умарова отмечает, что сотрудник, о котором говорит пострадавшая, свободно входит на территорию исправительного учреждения, так как занимается вопросами противодействия экстремизму и терроризму.

"Вызывает Беркходжаеву к себе. Представляется сначала как психолог, разговаривает с ней. Он предлагает ей кого-то подставить, двоих сотрудников учреждения. Якобы те провозили телефон либо деньги", - пояснила адвокат.

Начальник учреждения Думан Рахмонов подтвердил, что поступило заявление от Беркходжаевой о сексуальном домогательстве, его зарегистрировали в полиции Илийского района. О том, что данные действия мог совершить сотрудник КНБ Рахмонову ничего не известно.

Это не первая скандальная история, связанная с Викторией.

Напомним, что заключенная трансгендер Виктория Беркходжаева утверждает, якобы ее изнасиловали несколько раз в исправительном учреждении.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807443-iznasiloval-sotrudnik-knb-advokat-vstretilas-s-viktoriej-berkhodzaevoj-v-kolonii/

pixel