Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обещал работу в Латвии: подозреваемый в мошенничестве задержан в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Латвии. Об этом NUR.KZ сообщили в пресс-службе Департамента полиции города Алматы.

Обещал работу в Латвии: подозреваемый в мошенничестве задержан в Алматы (фото)
Подозреваемый. Фото: ДП Алматы: UGC

По данным полиции Алмалинского района, деятельность по оказанию услуг трудоустройства "индивидуального предпринимателя" началась с октября месяца 2018 года.

Ранее не судимый гр. П., 1977 года рождения, снимал офис в центре города и нанял работников для обслуживания клиентов, ищущих работу.

"С каждого желающего работать за рубежом контора брала от 500 тысяч до 600 тысяч тенге. О предлагаемом заработке «за бугром» реклама размещалась в интернете. Доверчивым гражданам предлагалась работа в сфере обслуживания: электриком, монтажником, в сфере общепита, работа на автозаправках и автомойках, при заработной плате от 5 тысяч долларов США.
Как бы это ни звучало, на такую уловку в надежде на высокий доход в стране Евросоюза попалось порядка около 150 человек. Работники фирмы вели себя корректно и вместе с уплатой необходимой суммы, вручали своим "клиентам" список необходимых документов для получения рабочей визы.
Уже при проведении проверки выяснилось, что на все запросы от латвийского консульства был получен отказ. Однако фирмачи успокаивали граждан обещанием все уладить и получить визы в ближайшее время", - рассказал о схеме преступного промысла и.о. начальника Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Абзал Турганалы.

Время шло, а долгожданного звонка люди так и не дождались. За весь период деятельности фиктивная контора не трудоустроила ни одного человека в прибалтийской стране.

"За обман и злоупотребление доверием граждан в отношении подозреваемого - гр. П., зарегистрировано досудебное расследование по ст.190 ч.4 УК РК - мошенничество, совершенное в крупном размере, неоднократно". Задержанный фигурант водворен в ИВС ДП Алматы", - отметил Турганалы.

Граждан, пострадавшие от преступных действий указанного лица, просят обратиться в полицию по телефонам: 8-775-203-64-04; 8-702-333-42-64; 8-775-719-27-27 или 102.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1806977-v-almaty-zaderzan-podozrevaemyj-v-mosennicestve-obesavsij-trudoustrojstvo-v-latvii/

pixel