Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Виды бабочек: фото, названия и описание самых красивых и распространенных насекомых

Опубликовано:

Две бабочки на цветущем растении
Бабочки на чертополохе: Pixabay

Бабочки — одна из крупнейших групп насекомых с полным циклом превращений. Они проходят путь от личинки до взрослой особи. Какие красивые и редкие виды есть в мире и в Казахстане?

Какие бывают виды бабочек? Современная классификация делит чешуекрылых на 4 подотряда: первичные зубатые моли, бесхоботковые, гетеробатмии, хоботковые. Подотряд хоботковые наиболее многочисленный (более 150 тыс. видов). Самые распространенные представители — это парусники, нимфалиды, толстоголовки, павлиноглазки, голубянки.

Парусники

К семейству парусники принадлежат около 570 видов насекомых. Свое название они получили из-за хвостовидных отростков на задних крыльях. Отличаются узорами разных цветов на темном фоне. Питаются исключительно горичником болотным.

Махаон (Papilio machaon) — одна из самых известных крупных красивых бабочек, размах крыльев от 64 до 95 мм. Фон крыльев желтый, на них черные пятна, широкая черная кайма с желтыми лунообразными пятнами. Задние крылья с синими и желтыми пятнами, красным глазком и «хвостиком» длиной до 10 мм. Авторы статьи о махаонах утверждают, что это быстрая и сильная бабочка, она почти все время проводит в полете.

Махаон широко распространен в Евразии, в северных частях Америки и Африки. Какие встречаются виды бабочек в Казахстане? В разных регионах страны обитают представители парусников, нимфалид, голубянок. Авторы книги о дневных бабочках Казахстана Александр Жданко и Владимир Казенас отмечают, что махаоны живут здесь повсеместно, от пустынь до высокогорий.

Бабочка сидит на стебле
Махаон: Wikimedia/hamon jp

«Слава Бутана» (Bhutanitis lidderdalii) — это дневная крупная бабочка с размахом крыльев 10–12,4 см. Задние крылья необычные, с несколькими «хвостиками», у основания которых есть яркое пятно. Основной фон темный, на котором выделяются вертикальные тонкие светлые полосы. Обитает эта бабочка в высокогорных влажных лесах Юго-Восточной Азии.

Какие самые красивые бабочки? Это махаон и «Слава Бутана» из семейства парусников, адмирал, павлиний глаз, данаида монарх из нимфалид, монарх из толстоголовок. Махаон и парусник «Слава Бутана» украшают многие коллекции.

Нимфалиды

Этот вид бабочек насчитывает свыше 6 тыс. разновидностей. Исследователям они известны как «четвероногие бабочки», потому что стоят обычно на 4 ногах, а две почти всегда свернуты. Нижняя сторона крыльев преимущественно белая с более тусклыми отметинами.

Яркий представитель вида — адмирал (Vanessa atalanta). Окраской напоминает цвет офицерской формы, откуда пошло название бабочки. Крылья темно-бурые, на этом фоне яркие красные полоски и белые пятна у вершины крыльев. Их размах — 5–6,5 см. Бабочка адмирал распространена в Европе, Западной Сибири, Средней Азии, Северной Африке. Александр Жданко с коллегой описали их пребывание в пустынях и высокогорных районах РК.

Павлиний глаз (Aglais io) получил название от голубых пятен на красно-буром фоне крыльев, которые напоминают 4 «глазка». На окраску этих бабочек влияет как холод, так и тепло. Встречается насекомое в Евразии, Японии, очень много их в Германии. Живут они в лесах и городах, по берегам рек и озер. Исследователи пишут, что в Казахстане павлиний глаз встречается в степных и лесостепных регионах.

Бабочка на цветах
Бабочка павлиний глаз: Wikimedia/Korall

Данаида монарх (Danaus plexippus) — одна из самых популярных в Северной Америке бабочек, которая стала символом нескольких штатов. Встречается и в европейских странах. Отличается она черными полосами на рыжем фоне, по краю крыльев у нее черная кайма с белыми пятнами. Размах крыльев — 8,9–10,2 см.

Толстоголовки

В семействе хоботковых толстоголовок насчитывается более 4 тыс. видов. Они известны как быстро двигающиеся «шкиперы». Узнают их по толстым телам, заостренным крыльям и «прыгающему» полету. Выделяется красотой среди них бабочка морфей и толстоголовка желтая.

Бабочка морфей (Heteropterus morpheus) названа в честь бога сновидений Морфея. У нее темно-коричневые крылья с крупными светлыми пятнами в черной окантовке. Среда обитания — поляны, влажные опушки леса и луга, сухие песчаные перелески. Распространен морфей в умеренных поясах Евразии, в лесах Прибалтики, на юге Сибири, в Казахстане, Монголии, Северном Китае.

Бабочка морфей
Бабочка морфей: Wikimedia

Другая представительница рода — толстоголовка желтая (Thymelicus sylvestris). Имеет окрас крыльев ближе к оранжевому, края более темные, вдоль крыльев тонкие темные полоски. Распространен вид во всей Восточной Европе, в Скандинавии, на Северном Кавказе.

Павлиноглазки

Какие есть редкие виды бабочек? Редкие бабочки встречаются в семействе павлиноглазок, которое превышает 2 300 видов. Отличаются они крупными размерами, имеют широкие крылья, на каждом «глазчатые» пятна. Тело этих бабочек густо опушенное. Самые известные среди них — павлиноглазка атлас и мадагаскарская комета.

Павлиноглазка атлас (Attacus atlas) — одна из крупнейших в мире ночных бабочек, размах ее крыльев достигает 24 см. Другая редкая особенность — эта бабочка ничего не ест в течение своей короткой жизни, ротовой аппарат ее не развит, она живет за счет питательных веществ, накопленных в стадии гусеницы. Главная задача в период жизни — размножение.

Крылья бабочки имеют разные оттенки коричневого, ярко-красного, желтого, розового цветов. На каждом крыле имеется одно прозрачное окошко трехугольной формы. Живет редкая бабочка в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. В Индии ее культивируют, потому что гусеницы бабочки выделяют крепкий шелк.

Павлиноглазка атлас
Павлиноглазка атлас: Picryl

Мадагаскарская комета (Argema mittrei) — редкая оригинальная ночная бабочка, эндемик Мадагаскара, ее изображение находится на национальной банкноте. Бабочка очень крупная, размах ее крыльев достигает 14–18 см. Крылья окрашены в ярко-желтый цвет, на них есть крупные «глазки» коричневого цвета в окружении волнистого узора. Приметная особенность нижних крыльев — длинный, до 16 см, хвост.

Голубянки

Семейство голубянок насчитывает около 5 200 видов. Они отличаются небольшими размерами. Окраска крыльев часто бурая, сквозь которую проступает синий или красный фон. Вдоль края крыльев обычно есть рисунок из точек или пятен.

В Казахстане 5 голубянок внесены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Среди них голубянка Аргали, голубянка бавий.

Голубянка Аргали (Neolycaena argali, Glaucopsyche argali), или алтайская, — эндемик Алтая. В Казахстане это вид бабочки встречается на Курчумском хребте на юге Алтая. Размах ее крыльев — до 23 мм. Окрас — бело-голубой с черными пятнами, по внешнему краю крыльев коричневая лента. В целом крылья отливают перламутровым цветом.

Голубянка бавий (Scolitantides bavius) обитает на северо-западе Казахстана. Размах крыльев этой редкой бабочки — до 30 мм. Разный окрас имеют самцы и самки: самцы — красновато-голубой с широким коричнево-черным краем, самки — коричневый с синим налетом.

Бабочка на камне
Голубянка бавий: Wikimedia/Albert Vliegenthart

Сколько видов бабочек в мире? Крупнейшая группа этих насекомых насчитывает от 200 до 255 тыс. видов. Ученому миру известны более 158 тыс. видов. Предполагается, что неизученными остаются до 100 тыс. видов.

Здесь названы лишь немногие распространенные и описанные исследователями бабочки. Их многообразие и привлекательный вид подчеркивает, какие прекрасные существа живут на нашей планете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1806955-babocki-opisanie-i-vidy-samyh-krasivyh/

pixel