Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Для казахов главное - понты": банкир из Алматы похудел на 34 кг после переезда в Беларусь (фото)

Опубликовано:

Асхат Адылбеков до и после похудения
Коллаж из снимков Асхата Адылбекова и TUT.BY: UGC

Два года назад алматинец Асхат Адылбеков, согласившись на предложение о работе в белорусском банке, переехал в Минск вместе с женой и двумя сыновьями. За время нахождения в другой стране его жизнь кардинально изменилась. Банкир рассказал о своей европеизации, казахских понтах и похудении на 34 килограмма в интервью изданию SPORT.TUT.BY.

По словам казахстанца, когда он приехал в столицу Белоруссии, то весил 107 кг, сейчас эта цифра – 73 кг.

Асхат говорит, что лишние килограммы у него стали появляться из-за ненормированного графика, поскольку в Казахстане не принято уходить со своего рабочего места до того, как это сделает начальство.

"Для казахов главное - понты": банкир из Казахстана похудел на 34 кг после переезда в Беларусь (фото)
Асхат Адылбеков. Фото: tut.by: UGC
«Люди задерживаются до 20.00 или 20.30, пока руководитель не покинет рабочее место. Обратное — не по понятиям», - объяснил он.

Поэтому домой через пробки удавалось добираться ближе к 10 вечера. Тут, конечно, на столе стоял сытный ужин. К тому же, рассказывает мужчина, казахская кухня - очень калорийная, и почти в каждом блюде есть мясо.

"Для казахов главное - понты": банкир из Казахстана похудел на 34 кг после переезда в Беларусь (фото)
Асхат Адылбеков до переезда в Беларусь. Фото из личного архива Асхата Адылбекова: UGC

В Минске же совсем другой распорядок. Завершился рабочий день - ты свободен. Поэтому Асхат стал заниматься плаванием, бегать, кататься на велосипеде. Вес «растаял». А, начав ходить в местный клуб «Тристайл», банкир и вовсе перешел к спортивному режиму.

"Для казахов главное - понты": банкир из Казахстана похудел на 34 кг после переезда в Беларусь (фото)
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY: UGC

Сейчас, признается он, семья довольна. Да и он сам счастлив, что видит, как растут дети.

Мужчина также высказался по поводу знаменитых "казахских понтов", которые высмеиваются даже самими казахстанскими командами во время выступлений в КВН.

«Казах без понтов — беспонтовый казах, говорят у нас. Если кто-то купил Mercedes, то все в окружении этого человека полагают, что должны купить Mercedes. А если ты продолжаешь ездить на условном Citroen, то ты не соответствуешь уровню окружения. Находясь в Казахстане, я тоже был казахом с понтами», - шутит Асхат.

Но после переезда его мышление стало более европейским. Сейчас он понимает, что не нужно что-то делать напоказ, лучше сосредоточиться на собственном комфорте и приумножении капитала.

«В Казахстане же, пожалуй, самое большое скопление джипов на душу населения. Казахи могут купить дорогую машину в кредит, то есть, не по средствам. И то, что она в кредите, и что ее дорого обслуживать, — вторично для казахов. Главное — понты!» - говорит он.

Поскольку Асхат – банкир, то ему был задан вопрос о том, что банки-то как раз и делают хорошие деньги на таких заемщиках-любителях брать машины в кредит. С одной стороны, пояснил мужчина, это, конечно, может так и есть, но с другой – в стране растет портфель проблемных займов.

"Для казахов главное - понты": банкир из Казахстана похудел на 34 кг после переезда в Беларусь (фото)
Асхат Адылбеков. Фото: tut.by: UGC

Что касается зарплат, то и в Казахстане, и в Белоруссии они примерно одинаковые, сравнил он.

Издание также поинтересовалось у него насчет баранов, которых, как слышали журналисты, режут на удачу в казахстанском спорте.

Как отметил Асхат, он бы точно этого делать не стал, чтобы добиться высот в своих выступлениях.

«Я тоже резал барана, но не на удачу. Жертву приносят, чтобы пережить горестные события», — признался мужчина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1806926-dla-kazahov-glavnoe-ponty-bankir-iz-kazahstana-pohudel-na-34-kg-posle-pereezda-v-belarus-foto/

pixel