Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Через пару часов я буду за решеткой": казахстанцы получили странное SMS от своего турагента

Опубликовано:

Казахстанцы обвинили турфирму в обмане. Десятки человек пожаловались на то, что заплатили деньги за перелет и проживание на заграничных курортах, однако остались ни с чем, передает КТК.

"Через пару часов я буду за решеткой": казахстанцы получили странное sms от своего турагента
Нурбике Умиршина, SMS, офис турфирмы. Кадры: КТК: UGC

В настоящее время уточняется точное количество пострадавших. Люди продолжают обращаться в правоохранительные органы. В то же время, главу туристической фирмы уже допросили.

По словам алматинки Нурбике Умиршиной, она отдала деньги за поездку в Индию. Но тут пришла неприятная новость, что агента компании взяли под стражу. Для того, чтобы разобраться в ситуации, женщине пришлось лететь в Нур-Султан.

Данная организация была рекомендована туристке знакомыми, которым через нее удалось хорошо отдохнуть. Поэтому, казалось бы, никаких неприятностей не должно было быть.

8 казахстанских пенсионеров еще в апреле отправили на карту девушке-агенту по имени Айжан почти 12 тыс. долларов и забронировали для себя путевки на сентябрь. Однако на деле не оказалось ни билетов на самолет, ни номеров в отелях.

Для людей сейчас главное – вернуть свои деньги обратно.

О сорванном отпуске Нурбике узнала от других пострадавших. Выяснилось, что некоторым из своих клиентов сотрудница отправила SMS, в котором сообщила, что туров не будет, а сама она отправляется за решетку. Правда, с ее стороны были еще обещания о возврате уплаченных сумм, но неизвестно, когда она собирается это делать.

Между тем, уже есть сведения о 50 пострадавших из разных городов Казахстана, 17 из которых обратились в полицию.

По информации столичного ДП, расследование проводится по статье «Мошенничество». Пока для сотрудницы турфирмы мера пресечения не избрана.

Выяснилось, что в общем списке фонда «Туристік қамқор», данная компания не значится, ее не регистрировали.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1806536-cerez-paru-casov-a-budu-za-resetkoj-kazahstancy-polucili-strannoe-sms-ot-svoego-turagenta/

pixel