Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын Аблязова оказался в скандальном списке получателей "золотых виз"

Опубликовано:

Скандал разгорелся в Великобритании из-за так называемых "золотых виз". Журналисты британских СМИ провели громкое расследование и выяснили, что богатые иностранцы могли получать визы, скрывая информацию о доходах, пишет "Европейская правда".

Сын Аблязова оказался в скандальном списке получателей "золотых виз"
Мухтар Аблязов. Фото с сайта kyrtag.kg: UGC

В ходе своего расследования журналисты выяснили, что помогают в получении виз лицам, имеющим не самую лучшую репутацию, сотрудники компаний, оказывающих консультационные услуги в сфере финансов и юриспруденции.

Британским журналистам удалось узнать, что "золотые визы" получили родственник Каддафи, сын одного из коррумпированных министров из Таиланда, египетские политики, попавшие под санкции миллионеры из Ирана и Ирака.
Также среди участников списка есть и выходцы из бывшего СССР, среди них российские граждане из списка Магнитского, украинские олигархи.

Обойти проверки, по словам экспертов, можно, воспользовавшись некомпетентностью сотрудников МВД Британии.

По данным The Sunday Times, в списке числится и сын беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова Мадияр.

Сын Аблязова оказался в скандальном списке получателей "золотых виз"
Замира Хаджиева, Александр Перепеличный, Геннадий Боголюбов Мадияр Аблязов и Мухаммад Шахид Уддин Кхан. Фото: thetimes.co.uk: Depositphotos

"Европейская правда" пишет, что визы выдаются за вложения в британскую экономику. По данным издания, не менее 2 млн фунтов должны отдать желающие получить "золотую визу".

Официально так называемая "виза инвестора первого уровня" дает состоятельным иностранцам право жить в Великобритании и возможность позже подать заявку на полное гражданство и получение паспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1806322-syn-ablazova-okazalsa-v-skandalnom-spiske-polucatelej-zolotyh-viz/

pixel