Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли казахстанцам вклеивать фото детей в паспорта, объяснили в МВД

Опубликовано:

Поправки в законодательство по отмене вклеивания фотографий детей в паспорта родителей при выезде за границу внесены МВД в 2018 году в рамках законопроекта по государственным услугам, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Можно ли казахстанцам вклеивать фото детей в паспорта, объяснили в МВД
Иллюстративное фото: qostanay.tv: Depositphotos

Отдельный паспорт ребенка - требование многих стран, в связи с чем министерство через СМИ информировало население о предстоящих изменениях.

Так как данный проект закона до настоящего времени находится на рассмотрении в Парламенте, ранее Комитетом миграционной службы СМИ были информированы о том, что поправки еще на стадии внесения.

При этом, учитывая, что паспорт ребенка - требование многих стран, планирующим поездку с детьми за границу родителям, рекомендовалось заранее позаботиться об оформлении им паспорта для пересечения границ других стран.

Вместе с тем, при обращении граждан разъяснялось, что норма по вклеиванию фотографий детей в паспорта родителей продолжает действовать и поправки в закон будут введены в действие только после подписания законопроекта Главой государства.

Такие же разъяснения с начала текущего года были направлены и в адрес Пограничной службы КНБ и Министерства иностранных дел.

Прием населения в ЦОНах по вопросу вклейки фотографии ребенка в паспорт родителя для выезда за границу не прекращался и оказывается в том же режиме.

Страны, допускающие или запрещающие въезд в государство детей по вклеенной фотографии ребенка в паспорт одного из родителей, как правило, информируют об этом Министерство иностранных дел РК. Поэтому перед поездкой рекомендуется узнать заранее в дипломатическом представительстве о правилах въезда в ту или иную страну.

Кроме того, сейчас МВД параллельно прорабатывается вопрос снижения госпошлины при выдаче паспортов детям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1806041-mozno-li-kazahstancam-vkleivat-foto-detej-v-pasporta-obasnili-v-mvd/

pixel