Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые необычные места мира, о которых нужно знать и которые стоит посетить

Опубликовано:

Баган в Мьянме
Баган в Мьянме: Pxhere

На нашей планете много необычных мест, от которых дух захватывает, и нелегко поверить, что это земной пейзаж, а не компьютерная графика. На каждом континенте немало уголков, которые удивят даже самого искушенного туриста. Какие самые необычные места можно посетить на планете Земля?

Какие места самые необычные в мире? Британский путеводитель Rough Guides и The Guardian в списки уникальных мест, которые стоит посетить, включили пещеры светлячков Вайтомо, гору Виникунка, розовый пляж на Багамах, статую «Христос из бездны», колодец Тора, водопад Вечного огня, гейзер Флай, солончак Уюни, реку Каньо-Кристалес, остров Ваадху.

Пещеры светлячков Вайтомо

В Новой Зеландии около города Те-Куити расположено поразительное место, которое облюбовали десятки тысяч светящихся насекомых.

Вайтомо — это система из 150 карстовых пещер. Особой популярностью пользуются четыре, в которых водятся насекомые Arachnocampa luminosa. Их называют «новозеландские светлячки». Эти существа создают необычное свечение, которое привлекает в пещеры туристов уже более 130 лет, как сказано на сайте Waitomo.

Мужчина и женщина в пещере светлячков Вайтомо
Пещера светлячков Вайтомо: Wikipedia / Donnie Ray Jones

Виникунка

Виникунка — гора в Перу на высоте 5200 м над уровнем моря вошла в список самых красивых гор мира от The Guardian. Необычной гору делает ее расцветка — горный массив покрыт линиями пастельно-голубого, интенсивного красного, зеленого, розового и желтого цветов.

Уникальная цветовая гамма обусловлена минеральным составом. Раньше эти красоты были скрыты ледниковыми шапками, но из-за изменения климата они растаяли около 10000 лет назад.

Гора Виникунка
Гора Виникунка: Wikipedia / Michaellbrawn

Розовый пляж на Багамах

Где самая красивая природа в мире? Одно из наиболее захватывающих дух мест — пляж длиной 5 км и шириной 2 км на Багамском острове Харбор. Как отмечает The Islands of The Bahamas, розовый пляж не единожды получал звание «Лучший пляж».

Люди на розовом пляже на Багамах
Розовый пляж на Багамах: YouTube / Telling The Truth

Розовым цветом песок обязан фораминиферам — одноклеточным раковинным организмам, имеющим характерную окраску. В сочетании с голубой водой розовый песок создает ощущение нетронутого рая. Прозрачность воды здесь достигает 60 м, из-за чего остров посещают не только любители пляжного отдыха, но и дайверы.

Статуя «Христос из бездны»

«Христос из бездны» — название статуи Иисуса Христа, находящейся на дне моря в водах Итальянской Ривьеры. Высота статуи — 2,5 м, она была установлена 22 августа 1954 года на 17-метровой глубине.

Христос из бездны выполнен из бронзы, автор статуи — Гвидо Галлетти. Объект очень популярен среди ныряльщиков благодаря прозрачности воды в бухте. В разных частях света находится несколько аналогичных статуй, которые также носят название «Христос из бездны».

Статуя «Христос из бездны»
Статуя «Христос из бездны»: Wikipedia / Yoruno

Колодец Тора

В США в штате Орегон расположена достопримечательность, которую называют вратами в подземный мир. Интернет-издание The Travel называет ее «водосточной трубой Тихого океана», а путешественники — колодец Тора. Это каменная воронка диаметром 5 м.

Колодец Тора
Колодец Тора: YouTube/А знаете ли вы?

Во время приливов или отливов, а также штормовых ветров здесь образуется фонтан высотой до 6 м, который напоминает гейзер. Зимой приливы достигают пика, и вода достает до наблюдателей, стоящих за десятки метров от колодца.

До сих пор неизвестно, как появилось это необычное место. Сильные потоки не дают возможности погрузиться и изучить содержимое колодца, что делает колодец Тора еще более загадочным.

Водопад Вечного огня

Это небольшой водопад, который находится в заповеднике Шейл-Крик в западной части Нью-Йорка. Уникальным его делает небольшой грот у основания водопада, который выделяет природный газ, как пишет обозреватель издания Discovery Селеста Моа.

Именно этот газ и поджигают туристы. Пламя видно круглый год, однако иногда оно и потухает. К счастью, любой прибывший путешественник сможет насладиться природным чудом — нужно лишь зажечь огонь.

Водопад Вечного огня
Водопад Вечного огня: Wikipedia / Mpmajewski

Гейзер Флай

Штат Невада известен двумя яркими гейзерами, расположенными в пустыне Блэк-Рок. Интересно, что они появились по хозяйственной ошибке людей.

В 1916 году местные фермеры, надеясь найти воду для полива, пробурили скважину. Однако вместо холодной воды получили бурлящий горячий источник. Вода растворяла карбонат кальция, который оседал у скважины. Так образовался конус.

В 1964 году электрическая компания решила использовать геотермальный источник для получения электричества и пробурила вторую скважину. Вода, которая из нее пошла, оказалась недостаточно горячей для выработки электричества, и от проекта отказались.

Лучший способ использовать источник нашли организаторы проекта Burning Man. Как сказано на сайте Friends of Black Rock-High Rock, они купили землю вместе с гейзерами в 2016 году и теперь с апреля по октябрь проводят для туристов трехчасовые прогулки по местности.

Гейзер Флай
Гейзер Флай: Wikipedia / Jeremy C. Munns

Солончак Уюни

Уюни — высохшее соленое озеро, которое располагается на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии. Будучи самым крупным солончаком в мире, Уюни имеет площадь более 10500 км. Основные минералы Уюни — гипс и галит. Поваренная соль покрывает внутреннюю часть солончака.

С приходом дождей Уюни покрывается тонким слоем воды, тем самым становясь самой большой в мире зеркальной поверхностью, как заявляет Harper’s Bazaar в своем рейтинге самых необычных мест планеты. Когда солончак высыхает, он покрывается шестиугольными корками.

Еще одна особенность Уюни — возможность встретить три вида южно-американских фламинго. Ежегодно в ноябре птицы прилетают на размножение.

Машина на солончаке Уюни
Солончак Уюни: Wikipedia / Christopher Crouzet

Каньо-Кристалес

Где самое красивое место в мире? По мнению Harper’s Bazaar, одним из самых необычных и вызывающих восторг мест можно назвать Каньо-Кристалес — реку в Колумбии.

Уникальным это место делает изменение цвета воды. В летние месяцы река окрашивается в красный цвет из-за разных видов водорослей. Местные жители называют природный водный поток «рекой пяти цветов».

Водоросли в реке Каньо-Кристалес на руке у мужчины
Каньо-Кристалес: Wikipedia / Peter Fitzgerald

Ваадху

Остров Ваадху — место, где звезды упали в море. Остров, который точно заслуживает внимания и входит в рейтинг самых красивых мест планеты по версии Condé Nast Traveler, находится на севере от столицы Мальдивских островов Мале. В мире необычное место известно благодаря явлению, которое местные жители называют «море звезд».

Когда наступает темнота, воды Индийского океана, которые омывают остров, начинают светиться ярким синим цветом. Это свечение создают динофлагелляты — одноклеточные микроорганизмы в воде. Считается, что биолюминесценция — реакция этих существ на стресс, который может быть вызван волнением океана или порывами ветра, колышущих водную гладь.

Светящаяся вода на острове Ваадху
Остров Ваадху: YouTube / Wonder World

Земля — удивительное место, где на каждом континенте есть места, поражающие воображение и вызывающие удивление ученых. Некоторые из них давно стали туристическими достопримечательностями, а вот посещение других ограничено или затруднено условиями местности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1805615-samye-neobycnye-mesta-na-zemle/

pixel