Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кашель у новорожденного: почему возникает и что делать

Опубликовано:

Новорожденный в покрывале
Новорожденный лежит в голубом покрывале: Unsplash / Gabriel Tovar

Кашель — один из частых поводов для консультации в ежедневной педиатрической практике. Важно придерживаться рекомендаций педиатра и внимательно наблюдать за состоянием малыша. Почему у новорожденных возникает кашель и как его лечить, рассказывают доктора медицины Рене А. Алли и Аделаида Ламас.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Причины кашля у новорожденного

Кашель у новорожденных не дает покоя родителям и самому малышу. У грудничка не спросишь об ощущениях, поэтому взрослые должны сами расшифровать симптомы и принять меры. Помимо дискомфорта, у ребенка возникают проблемы с расслаблением и отдыхом, в котором он нуждается. Чтобы быстро избавиться от неприятного симптома, нужно понять его причину.

Почему новорожденный кашляет? Кашель — защитная реакция организма. Он помогает удалить слизь и посторонние материалы из дыхательных путей. Это также реакция на раздражение слизистой оболочки, пишет WebMD. У новорожденных кашель чаще всего вызван такими причинами:

  1. Слизь в дыхательных путях. После рождения малыш впервые начинает дышать самостоятельно, поэтому кашель вызван необходимостью вывести слизь из легких.
  2. Отек слизистой. Часто провоцирует кашель слишком сухой воздух в помещении. Слизистая пересыхает, возникает отек, который мешает дышать. Пересохшая слизистая не способна вывести из организма раздражители, поэтому они попадают в организм.
  3. Пневмония. Инфекционная пневмония у новорожденных может развиться через несколько часов после рождения как симптом неонатального сепсиса.
  4. Коклюш. Острая бактериальная инфекция у грудничков сопровождается захлебывающимся кашлем, температурой и насморком.
  5. Простуда и грипп. Грудничок, чей иммунитет еще не окреп, может простудиться, подхватить бактериальную или вирусную инфекцию. В таком случае, помимо кашля, у него повышается температура, возникает заложенность носа, боль в горле.
  6. Круп (острый ларинготрахеобронхит). Чаще всего встречается у малышей от 6 месяцев. Это вирусная инфекция, при которой сужается просвет гортани.

Как пишет Эшли Марчин, новорожденные могут закашляться от попадания слюны или материнского молока в горло. Такой кашель легко отличить от симптоматического. Кроме того, у малышей в течение первых месяцев жизни кашель вызывает аллергия на продукты питания, приступ астмы, рефлюкс.

Если кашель кажется подозрительным, сопровождается повышением температуры и изменениями в поведении ребенка, обязательно обратитесь к врачу. Хотя тревога может быть ложной, всегда лучше убедиться в том, что с ребенком все в порядке и ему не требуется лечение.

Новорожденный плачет
Младенец плачет: Freepik

Что делать при кашле у новорожденного

Можно ли лечить кашель у новорожденного в домашних условиях? Лечение кашля должно производиться с учетом этиологии. Тогда лечение будет эффективным в 90% случаев, объясняет автор научных публикаций Аделаида Ламас. Прежде чем начать лечение в домашних условиях, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как пишет доктор медицины Луиза Чанг, фармацевты пришли к выводу, что безрецептурные средства от кашля для детей до 2 лет должны быть сняты с продажи. Это связано с тем, что их эффективность не была доказана в ходе научных исследований. Поэтому не стоит самостоятельно выбирать лекарства для грудничков и лечить их с помощью аптечных средств на свое усмотрение.

Если кашель — симптом заболевания, малышу необходимо правильно лечение. Как лечить кашель у новорожденного в домашних условиях? Рекомендации по лечению кашля в домашних условиях дает доктор медицины Рене А. Алли:

  1. Давайте ребенку больше жидкости. Это разжижает слизь и облегчает ее выход из дыхательных путей, а также снимает заложенность носа. Убедиться, что ребенок пьет достаточно, можно по цвету его мочи: темный цвет говорит об обезвоживании, а светлый оттенок считается нормальным.
  2. Используйте увлажнитель воздуха. Такое устройство справится с проблемой сухого воздуха. Оно принесет пользу, если у малыша повышенная температура тела: это поможет избежать корочек в носу и облегчит дыхание.
  3. Давайте ребенку лекарства, которые выписал педиатр. При необходимости врач выписывает грудничку препараты, которые нужно давать в домашних условиях.
Девушка включает увлажнитель воздуха
Девушка включает увлажнитель воздуха: Pexels

Кроме того, облегчит состояние ребенка проветривание помещения. Грязный воздух вызывает кашель. Полезно протирать кожу малыша губкой, чтобы снизить температуру тела. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок хорошо спал. Если уснуть мешают сопли, удалите их с помощью специального устройства или воспользуйтесь резиновой грушей. Если замечаете проблемы с дыханием, срочно вызовите медицинскую помощь.

Кашель у новорожденных чаще всего вызван физиологическими причинами, но также может быть симптомом бактериальных и вирусных заболеваний. Важно выяснить причину проблемы прежде, чем начать лечение. Не используйте лекарства без рекомендаций врача и будьте внимательны к состоянию малыша.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adelaida Lamas, Marta Ruiz de Valbuena, Luis Máiz. Cough in children // PubMed. — 2014. — 05 February. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24507905/
  2. Renee A. Alli. Natural Ways to Treat Your Baby’s Cold // WebMD. — 2021. — 04 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/ss/slideshow-natural-cold-remedies

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1805082-kasel-u-grudnicka-priciny-kak-lecit/

pixel