Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Леттеринг: что это такое и как его освоить

Опубликовано:

Леттеринг
Надпись на открытке: Unsplash / Elena Mozhvilo

Леттеринг — это не красивый шрифт, скачанный из интернета. Не нужно заниматься повторением увиденного где-то дизайна, оставьте четкость компьютеру. Выражайте свои эмоции уникальными сочетаниями букв. Как в этом поможет леттеринг и как его освоить?

Определение леттеринга, где используется

Что такое леттеринг? Как пишет Unfettered Letters, это искусство рисования букв. Процесс больше напоминает рисование, чем пропись. Пишущий человек становится художником и творцом. Он создает не только новый внешний вид букв, но и компонует их в любой последовательности.

Многие люди путают каллиграфию и леттеринг. Эти понятия действительно идут рука об руку, однако отличия все же есть. В первом случае речь идет о красивом и правильном написании слов в предложениях, как отмечает издание Lettering Daily. Обучившись одной из каллиграфических техник, сможете красиво оформить рассказ в тетради, подписать открытку, заполнить грамоту. Однако в каллиграфии нет места творчеству: все буквы соответствуют выбранной технике письма, а их форма отличается только от размера пишущего инструмента, его наклона и нажима на бумагу.

В леттеринге же все наоборот — каждая буква уникальна в своем роде. Каждый символ пишут вручную, что обеспечивает оригинальность и простор для фантазий, полную свободу самовыражения автора.

Любой леттеринг-шрифт включает особенности одного из трех столпов типографии:

  • Гротеск — ровный шрифт без излишеств.
  • Антиква — шрифт с элементами украшений в виде засечек и округлений, с плавным переходом к засечке от штриха.
  • Скрипт — самостоятельный шрифт, который имитирует письмо пером.

Леттеринг бывает нескольких видов:

  • Рукописный. Шедевры создают вручную, используя линейки, карандаши, ручки, фломастеры, бумагу или любую другую поверхность. «Холстом» может выступать все что угодно. Самая удобная площадка — альбомный лист, но также можно переместиться на стену, любимую кружку, тарелку, холодильник, мебель, смартфон.
  • Цифровой. Этот способ более подходящий для использования леттеринга в диджитал-среде. В этом случае автор создает уникальные надписи с помощью графических редакторов на компьютере, планшете или смартфоне.
  • Смешанный. Создав ручной эскиз, автор переносит его в цифровой формат, где его можно доработать, или же наоборот.

Для чего нужен леттеринг? Уникальная композиция, созданная с помощью этой техники, привлекает внимание к сообщению, которое автор пытается донести. Опций, заложенных в привычных всем шрифтам с заданными параметрами букв и интервалами между ними, бывает недостаточно, чтобы искусно стилизовать текст под задуманные задачи и сделать композицию самобытной.

Где использовать леттеринг? Технику применяют буквально везде. Ее используют для оформления предметов, интерьера, сувениров, книг. С помощью леттеринга создаются фирменные стили брендов, его применяют в рекламе, оформляют названия и заставки фильмов, печатают авторские композиции на одежде и обуви.

Блокнот, маркер, ноутбук, карандаш, лист с буквами
Надписи, сделанные в технике леттеринга: Unsplash / Estée Janssens

Как освоить леттеринг

Чтобы обучиться леттерингу, вовсе не обязательно иметь художественное образование. Главное — это желание и упорство. Чтобы как можно скорее и эффективнее освоить необычную технику письма, уделяйте ей около получаса ежедневно.

Для создания первого шедевра не потребуется экстраординарных предметов. Начните осваивать леттеринг на обычной гладкой графической бумаге, миллиметровке или же в тетрадке в косую линию. Анна Суворова в книге «Леттеринг для начинающих» рекомендует запастись следующим набором инструментов:

  • графитовые карандаши разной степени жесткости (B, HB, F, H, 2H);
  • мягкий ластик для стирания;
  • набор линеров с тушью, маркер, белая ручка;
  • линейка, рейсшина, транспортир, циркуль.

С этим набором инструментов будет легче сориентироваться на «открытой местности» листа. Новичкам сложно оценить пропорции букв и пробелов между ними. Хотя леттеринг — свобода творчества, определенная симметрия в композиции все же должна присутствовать.

Женские руки, линейка, карандаш, блокнот
Женщина чертит простым карандашом буквы в блокноте: Unsplash / Kelly Sikkema

Леттеринг упрощает многие нюансы каллиграфии и процесс написания слов. Необходимость строго соблюдать шрифт и пропорции отсутствует. Слова и буквы автор рисует так, как хочет, в любом направлении. Безусловно, в процессе создания уникальных шедевров каллиграфические буквы тоже присутствуют. Но они служат основой и лишь подчеркивают образованность исполнителя.

Для быстрого освоения техники разработайте личный леттеринг-алфавит и пользуйтесь заготовками. По мере прохождения по всем буквам разовьете физический навык письма. Карандаш и линер станут привычными для пальцев, глаза научатся вымерять расстояние на бумаге. Пройдите весь алфавит, можете нарисовать разные варианты. Обязательно придумайте, как будут выглядеть прописные, а как строчные буквы. Полученный шрифт можно оставить на бумаге или перенести на компьютер.

Как рисовать леттеринг? Для начала используйте удобную тетрадь в косую линию для первоклассников. Тренировочным полотном может служить и миллиметровка. Подготовив материалы, подберите идею для художественной надписи, о чем она будет. Исходя из этого прикиньте, как будут выглядеть буквы. Леттеринг — это в первую очередь эмоции. Грустное и радостное послания будут отличаться каллиграфическими росчерками.

Надпись в блокноте в технике леттеринг, мужская рука
Надпись в технике леттеринг в блокноте: Unsplash / Alysha Rosly

Тем, кто занимался каллиграфией, будет проще освоить леттеринг, но он под силу любому человеку. Тренируйтесь и развивайте технику. Рука должна мягко скользить по листу, а мозг со временем научится генерировать идеи для красивого, оригинального и передающего эмоции письма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1805062-lettering-dla-nacinausih-cto-eto-takoe-kak-narisovat-pervuu-frazu/

pixel