Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев подверг критике проект строительства ЛРТ в Нур-Султане

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку строительству в столице легкорельсового транспорта (ЛРТ). Этот проект, по его оценке, наглядно говорит о проблемах качества планирования, передает NUR.KZ.

Токаев подверг критике проект строительства ЛРТ в Нур-Султане
Фото: Sputnik / Ирина Семибратова: UGC

Читайте также:

Токаев раскритиковал работу правительства по созданию рабочих мест>>>

Миллиардные убытки: Токаев потребовал кардинальных мер для КазАгро >>>

Токаев – акимам: Ведете себя как руководители княжеств>>>

«Вместо создания удобного, понятного, практичного для населения транспорта, предложен дорогостоящий вид транспорта – ЛРТ. Мнения специалистов, архитектурного сообщества, как я понимаю, не было учтено.
По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тысяч человек в сутки. Прогнозируемый поток. В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс. человек. И как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз? Мне непонятно.
Есть риск, что не окупаемый проект повлечет постоянное получение субсидий и ляжет бременем на государство в целом. С учетом уже понесенных затрат и международных обязательств, кстати говоря, мы все знаем, 100 млрд тенге – часть китайского кредита в "Астана Банк" они все уже, пропали?» - задался он вопросом.

В ответ премьер-министр страны Аскар Мамин сообщил, что сейчас правительством ведется работа над его возвратом.

В свою очередь председатель национального банка Ерболат Досаев сообщил, что фонд проблемных кредитов проводит работу по изысканию возможности возврата этих средств.

«Первые итоги предварительные есть, но основную работу нам предстоит решить в предстоящие два года – 2020-2021 года. Вероятность возврата средств оставшегося депозита, мы считаем, на уровне не более 30-40%», - сказал глава нацбанка.

На это глава государства сказал: «Нет песни печальнее на свете, как говорится».

В целом, по его словам, с учетом уже понесенных затрат и международных обязательств этот проект не может быть остановлен, но надо понимать последствия.

«Поручаю правительству совместно с акиматом (Нур-Султана – ред.) поставить точку в данном вопросе, внести конкретные предложения.
Ответственные лица, предлагавшие проект, должны ответить на вопросы, я думаю, контролирующих органов. И по этому поводу должны высказаться депутаты парламента, как так получилось?» - резюмировал Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804686-tokaev-podverg-kritike-proekt-stroitelstva-lrt-v-nur-sultane/

pixel