Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этикет в самолете: как себя вести на борту

Опубликовано:

Этикет в самолете: как себя вести на борту
Иллюстративное фото с сайта gdg.travel: UGC

Перелет на самолете может быть более удобным и комфортным для вас и ваших попутчиков, если учитывать несколько простых правил, пишет moscow-airports.com.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Ниже приводим советы правильной организации путешествия на борту воздушного судна.

Осторожно - ноги

Многие авиакомпании предлагают своим пассажирам снимать обувь, для чего выдают одноразовые носки. На всякий случай возьмите с собой чистую пару. Разуваться и быть босым – неэтично и негигиенично. В носках вы позволите ногам отдохнуть. Некрасиво и задирать ноги на кресло или ставить их на спинку сидения перед вами, а также загораживать ими кому-то проход.

Этикет в самолете: как себя вести на борту
Иллюстративное фото с сайта fb.ru: UGC

Посещение туалета

Пусть это будет звучать странно, но нужно продумывать время и маршрут посещения уборной. Дело в том, что вставать с места запрещено в период взлета, приземления, турбулентности. Можно сходить в туалетную комнату до того, как самолет начнет подниматься в воздух. Как раз все пассажиры рассядутся, поэтому попасть туда можно спокойно. Во-вторых, желательно отправляться в туалет до того, как бортпроводники начнут разносить еду или напитки, чтобы не беспокоить соседей и не толкаться с персоналом в проходе. Как правило, где-то в середине полета санузел свободен и путь к нему тоже.

«Правило подлокотников»

Существует негласное правило, которое указывает, что тому, кто сидит посередине, достаются оба подлокотника. Ведь у пассажира среднего ряда меньше всего свободного пространства и нет точки опоры. Предоставьте ему возможность принять комфортную позу.

Что делать со шторками

Если сидите у иллюминатора, не забудьте о своих соседях. Поинтересуйтесь, чего они хотят – чтобы шторка была открыта или нет. Вежливое и приветливое общение с попутчиками без труда приведет к общему, всем подходящему решению. Не мешало бы запастись маской для глаз, чтобы, в случае чего, организовать себе личную темноту.

Этикет в самолете: как себя вести на борту
Иллюстративное фото с сайта qna.center: UGC

Потерпите детей

Дети на борту воздушного судна порой бывают капризными и могут шалить. Важно осознавать, что вряд ли люди их взяли с собой в поездку из-за прихоти. Скорее – это необходимость. Постарайтесь вести себя сдержанно и не критиковать. Родители наверняка сами сконфужены поведением своих чад. Они постараются поскорее их успокоить.

Уважайте экипаж

Уважительное отношение к сотрудникам авиакомпании будет способствовать хорошему отношению и к вам. Стоит предварительно узнать, какие правила существуют на борту, чтобы просто так не беспокоить экипаж. Не капризничайте, пользуйтесь их услугами в действительно необходимых случаях.

Этикет в самолете: как себя вести на борту
Иллюстративное фото с сайта fb.ru: UGC

Не опускайте спинку кресла, когда вздумается

Во время взлета, посадки и принятия пищи пассажиров просят привести спинки сидений в вертикальное положение. Но даже если такой команды не поступает, важно обращаться с этой частью кресла максимально осторожно. Прежде, чем опустить ее, не мешает обернуться и взглянуть, не помешает ли это соседу. Всегда можно договориться.

Старайтесь не шуметь

Большинство пассажиров пользуются гаджетами в полете. Если вы слушаете музыку или смотрите фильм, убедитесь, что никому не мешаете. Обязательно наденьте наушники.

Летите с детьми – следите за ними, чтобы они не беспокоили других. Также нежелательно брать с собой на борт сильно пахнущую еду.

Помните, что терпимость и вежливость пойдут только на пользу.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1804595-etiket-v-samolete-kak-seba-vesti-na-bortu/

pixel