Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Форель в духовке: все секреты запекания рыбы

Опубликовано:

Запеченная форель с зеленью
Запеченная форель с зеленью: Freepik

Запеченная форель вкусна и полезна. Чтобы добиться идеального вкуса и текстуры, необходимо правильно приготовить рыбу. Запеките форель целиком, применив несколько кулинарных хитростей.

В античности форель подавали на праздничных пиршествах как деликатес. В Средневековье это было одно из распространенных блюд у монахов, а рецепты приготовления форели встречаются в поваренных книгах монастырских кухонь. Эту рыбу ценят в кулинарии за легкий, слегка сладковатый вкус. Блюда из нее считаются очень полезными: форель отличает низкое содержание жира и высокое содержание полезных белков и минералов.

Почему этот рецепт мы считаем лучшим?

  • Вкус и аромат. Запеченная с травами и лимоном рыба имеет очень нежное и сочное мясо, а специи придают ей пряный аромат.
  • Вариативность. Рыбу можно запекать на подушке из овощей. Подойдет репчатый лук, томаты черри, сладкий перец, чеснок.
  • Изысканность. Ценное мясо форели и ее тонкий вкус делают рыбу изысканным угощением, которое отлично подходит для праздничного меню.

Как выбрать качественную рыбу? Свежая форель должна быть упругой, покрытой блестящей кожей и чешуей, обладать легким морским запахом. Глаза свежей рыбы прозрачные, жабры розовые и без слизи, а филе светлое с розовато-кремовым оттенком.

Какие пряности можно использовать? Гармонично с рыбой сочетается розмарин, тимьян петрушка, лимон и чеснок. Из сушеных приправ используйте душистый перец, кардамон, фенхель.

Зачем фаршировать рыбу лимоном? Ломтики цитрусовых нейтрализуют рыбный аромат и придают мясу форели более насыщенный вкус.

Какую температуру установить? Форель запекают при температуре 180–200 °С. Время приготовления будет зависеть от размера и толщины рыбы.

Как правильно разогреть духовку? Включите нагрев духового шкафа заранее. Конвекционным или электрическим духовкам необходимо на разогрев около 10 минут, а для обычных газовых моделей ориентиром может служить время 15–20 минут.

Почему противень накрывают фольгой? Фольга хорошо выдерживает горячие температуры и не дает продукту подгореть или пересохнуть. Благодаря этому рыба готовится в собственном соку, что помогает ей максимально впитать ароматы, сохранить нежность и сочность.

Как хранить готовую рыбу? Рыба быстро портится, поэтому максимальный срок хранения готового продукта — до 2 суток. Храните запеченное филе в герметичном пищевом контейнере. В морозилке храните рыбу не более 1 месяца при температуре −18 °С порционными кусками, упакованными в пищевую фольгу или специальный пакет.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 15 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 190 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Разделайте рыбу

    На разделочной доске разделывают тушку форели
    Рыбу очищают, срезают хвостовой плавник: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Форель очистите от чешуи. Выньте жабры и внутренности. Промойте рыбу. Срежьте хвостовой плавник.

  • 2. Сделайте надрезы

    На разделочной доске свежая форель, на которой делают надрезы ножом
    На рыбе делают небольшие надрезы: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Чтобы рыба готовилась равномерно, сделайте с обеих сторон на тушке неглубокие прорези. Расстояние между ними должно составлять 1,5–2 см. Так специи равномерно проникнут в рыбу, и она не будет пресной.

  • 3. Подготовьте подушку из зелени

    На противне свежая зелень: петрушка, укроп, сельдерей,
    На противень выкладывают свежую петрушку, укроп, сельдерей: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Всю зелень тщательно вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Противень застелите пергаментом. Выложите на него по несколько веточек свежей петрушки, укропа, розмарина и тимьяна. Добавьте внутренние листья сельдерея.

  • 4. Добавьте специи

    Над противнем с подушкой из зелени держат пиалу со специями
    На подушку из зелени высыпают кардамон и душистый перец: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Выложите на подушку из зелени горошины кориандра и душистого перца. Добавьте лавровый лист. Сверху сбрызните зелень и специи оливковым маслом.

  • 5. Замаринуйте рыбу

    На разделочной доске свежая форель, которую смазывают маслом
    Форель смазывают оливковым маслом: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Форель полейте оливковым маслом. Помассируйте тушку руками, чтобы масло равномерно распределилось по рыбе. Посыпьте форель крупной солью снаружи и внутри. Добавьте черный молотый перец по вкусу.

  • 6. Нарежьте лимон

    На разделочной доске нарезают лимон
    Лимон нарезают на слайсы и удаляют косточки: Freepik

    Лимон тщательно помойте. Не очищая цитрусовый от кожуры, нарежьте его на ломтики. Удалите косточки. Несколько ломтиков лимона уложите в брюхо рыбы, а остальные на подушку из зелени.

  • 7. Запеките форель

    Форель на подушке из свежей зелени на противне
    Рыбу выкладывают на противень с зеленью: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Переложите рыбу на подушку из зелени. Вокруг разложите звездочки аниса. Накройте противень пищевой фольгой так, чтобы она не дотрагивалась до рыбы. Запекайте все на средней полке духовки, разогретой до 190 °С, примерно 40 минут. Контролируйте процесс, чтобы не пересушить форель. Рыба готова, когда мясо становится белым и легко отделяется от кости.

  • 8. Разделайте рыбу

    Ложкой отделяют запеченное мясо форели от хребта и костей
    Филе форели ложкой отделяют от костей: YouTube/ Рецепты в гостях у Вани

    Разделайте рыбу, пока она горячая. Удалите фольгу с противня. Ножом подденьте шкуру форели и снимите ее. Аккуратно пройдитесь ложкой вдоль боковой линии тушки и отделите мясо от костей. Нарежьте запеченное филе ломтиками и сервируйте на тарелке вместе с долькой лимона и свежей нарезанной зеленью.

  • Видео с рецептом

    YouTube/ Рецепты в гостях у Вани
Форель в духовке: все секреты запекания рыбы
pixel