Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Техосмотр предлагают временно отменить в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане предлагают временно отменить техосмотр для личных автомобилей – причиной стала коррупция в данной сфере. Антикоррупционная служба считает, что техосмотр превратился в фикцию и не исполняет своей основной функции, пишет NUR.KZ.

Техосмотр предлагают временно отменить в Казахстане
Иллюстративное фото Юлия Дербичева / kolesa.kz: UGC

Об этом было заявлено сегодня, 12 июля, на брифинге в АПК в Нур-Султане.

После ряда рейдов и сотен выявленных фактов коррупции и нарушений при прохождении техосмотра, антикоррупционщики пришли к выводу – техосмотр в таком виде, как есть сейчас в Казахстане, больше существовать не может.

Только с 2018 года по сегодняшний день было выявлено 724 нарушения – в отношении операторов составили 193 административных материала на сумму более 3,8 млн тенге. Из реестра исключили 88 операторов.

«Факты свидетельствуют о системном характере нарушений в сфере техосмотра – проектный офис «Адалдык аланы» вносит предложение об исключении требований прохождения техосмотра личных авто, оставив это требование только для общественного транспорта и транспорта, находящегося на балансе государства», - заявил глава республиканского проектного офиса «Адалдык аланы» Мирас Каргабай.

Техосмотр в Казахстане предлагают отменить до того момента, пока не будет придумана новая модель – общественные слушания начнутся уже в августе 2019 года.

«Логика необходимости отмены техосмотра в том виде, который есть сейчас такова – надо признать, что сегодня техосмотр не исполняет тех функций, которые были на него возложены. (…)

Техосмотр превратился в фикцию и формальность - его надо пересматривать и начать гражданские слушания по этому вопросу, пока мы не выработаем концепцию честного и открытого техосмотра.

Сегодня он кроме коррупционной нагрузки не несет других функций», - считает глава департамента антикоррупционной политики АПК Данияр Сабирбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804339-tehosmotr-predlagaut-vremenno-otmenit-v-kazahstane/

pixel