Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президенты США: интересные и малоизвестные факты о руководителях американского государства

Опубликовано:

Белый дом
Белый дом — резиденция президентов США: Unsplash/René DeAnda

С момента принятия конституции США — президентская республика. Президент страны обладает полномочиями главы государства и главы правительства. В разное время страной управляли выдающиеся деятели.

Джордж Вашингтон сформировал американскую политическую систему

Сколько было президентов в Соединенных Штатах Америки? Более чем за два века в стране было избрано 46 президентов. Но выборов было больше: президент, избиравшийся подряд на несколько сроков, считается как один.

Кто первый президент США? Первым всенародно избранным президентом страны стал Джордж Вашингтон (1789–1797). Но сначала, в годы Американской революции, он возглавил армию, боровшуюся за независимость страны, был среди политиков, которые подписали Декларацию независимости и были названы отцами-основателями США.

Вашингтону выпало претворять в жизнь принципы конституции нового государства:

  • Он формировал федеральное правительство. Сенат в этот процесс не вмешивался, так сложились независимые ветви власти как система сдержек и противовесов.
  • Создавал правила президентского этикета, которые должны были отличаться от монархических.

С участием Джорджа Вашингтона создавались центральные органы управления нового государства. Он формировал американскую политическую систему.

Джордж Вашингтон
Первый президент США Джордж Вашингтон. Портрет работы Гилберта Стюарта: Wikimedia

Авраам Линкольн боролся против рабства в США

Авраам Линкольн стал шестнадцатым президентом США (1861–1865). Это был период, когда в южных штатах страны на хлопковых плантациях широко применялся труд рабов. Линкольн был противником распространения рабства в США. Вместе с единомышленниками он создал Республиканскую партию.

Как представитель этой партии, Линкольн победил на президентских выборах 1860 года. Для южных штатов это стало сигналом на отделение от других регионов. Объединить страну не удалось, между Севером и Югом вспыхнула война.

Президент Линкольн вдохновлял северян яркими речами, лично направлял военные действия. Победа северных штатов в этой войне привела к отмене рабства в США. Но сам Линкольн поплатился за это жизнью: 14 апреля 1865 года он был смертельно ранен и стал первым президентом США, которого убили. Авраам Линкольн — национальный герой США, один из самых любимых американцами президентов.

Франклин Делано Рузвельт вывел США из кризиса

Франклин Рузвельт — 32-й президент США (1933–1945), представитель Демократической партии. Он стал выдающимся политиком, преодолевая тяжелый недуг: Рузвельт переболел полиомиелитом и оказался прикованным к инвалидному креслу.

В 1932 году Франклин Рузвельт одержал внушительную победу на президентских выборах и навсегда остался в истории страны как лидер, вытащивший страну из глубокого экономического кризиса. Он провел такие основные реформы по восстановлению экономики, в области труда и занятости:

  • Была создана чрезвычайная администрация помощи голодным и безработным. Миллионы американцев получили средства для существования благодаря занятости на строительстве дорог и других государственных объектов.
  • Фермерские задолженности были рефинансированы.

Рузвельт единственный, кто избирался президентом США более чем на 2 срока: он победил на 4 президентских выборах подряд, продолжал осуществлять реформы и укреплять страну.

Франклин Делано Рузвельт
Франклин Делано Рузвельт: Wikimedia/Leon Perskie

Джон Фицджеральд Кеннеди предотвратил ядерную войну

Джон Кеннеди стал 35-м президентом США (1961–1963). Ему пришлось урегулировать самый острый конфликт в противостоянии с СССР — Карибский кризис — в октябре 1962 года. Причиной конфликта стало размещение советских ядерных ракет на Кубе вблизи границ США. Джон Кеннеди в телевыступлении подтвердил этот факт и объявил о введении блокады Кубы, предупредил, что вооруженные силы США готовы к любому развитию событий.

СССР тоже привело свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности. Джон Кеннеди обратился к советскому лидеру Никите Хрущеву с призывом проявить благоразумие. В результате переговоров, занявших несколько дней, конфликт был урегулирован. Это было величайшее столкновение времен холодной войны, которое могло перерасти в ядерную войну.

Во время следующей предвыборной президентской кампании осенью 1963 года Джон Кеннеди был убит в Далласе в штате Техас. Это было одно из самых загадочных политических убийств.

Рональд Рейган совершил революцию в экономике

Рональд Рейган был 40-м президентом США (1981–1989), избирался от Республиканской партии. Он вступил в эту должность в возрасте 69 лет, до этого большую часть жизни занимался творческой работой. Рейган восхищался личностью Франклина Рузвельта, его экономическими реформами. По взглядам был антикоммунистом, считал, что эта система противоречит человеческой природе.

Годы его президентства позже назвали революцией Рейгана, а преобразования в экономике вошли в историю как рейганомика. Основное содержание этих реформ заключалось в том, чтобы экономический рост стимулировался за счет снижения барьеров для производства товаров и услуг. Основные направления рейганомики были такими:

  • Снижались темпы роста расходов правительства.
  • Уменьшалась налоговая ставка, проводились крупные налоговые реформы.
  • Уменьшалось влияние государства на экономическое развитие страны.

В результате регулирования экономики путем значительного снижения налогов в стране почти в 3 раза снизился уровень инфляции, уменьшилась безработица. В годы активной политической работы Рейган вел дневники, в которых комментировал все значительные события. Они были изданы в 2007 году и стали бестселлерами.

Рональд Рейган
Рональд Рейган: Wikimedia/Пит Соуза

При Джордже Буше-старшем закончилась холодная война

Джордж Герберт Уокер Буш — 41-й президент США (1989–1993) — вошел в историю как Джордж Буш-старший, когда в 2001 году его сын Джордж Буш-младший тоже был избран президентом США.

К концу 1980-х, когда Джордж Буш был вице-президентом при Рейгане, на международной арене начало резко снижаться противостояние США и СССР, конфронтация сошла на нет. В 1989 году рухнула Берлинская стена — символ железного занавеса, а в 1991 году распался СССР.

При Джордже Буше 1 февраля 1992 года была подписана совместная декларация США и РФ. Это был документ, официально положивший конец холодной войне.

Барак Обама осуществлял антикризисные меры

Барак Обама — 44-й президент США (2009–2017), представитель Демократической партии, первый в национальной истории афроамериканец, избранный на высший пост в стране: его отец — кениец, а мать — американка.

Обама проводил чрезвычайные антикризисные меры, при нем были созданы миллионы новых рабочих мест, сделаны значительные инвестиции в здравоохранение и образование. Президент Обама заявлял о стремлении сократить ядерные арсеналы, за что в 2009-м стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Джо Байден поддерживает страны, борющиеся с агрессорами

Демократ Джо Байден стал 46-м президентом страны (действующий президент США с 2021 года). Он вступил в должность в 78 лет, чем побил все возрастные рекорды на этом посту. Это очень опытный политический деятель, около 35 лет он был сенатором в Конгрессе, при Обаме занимал пост вице-президента.

Администрация Джо Байдена оказывает решительную поддержку Украине в ее борьбе против агрессии РФ и помощь Израилю в его борьбе с ХАМАС.

Кто баллотируется в президенты США? В 2024 году в США состоятся очередные президентские выборы. В ноябре 2022 года Дональд Трамп официально объявил об участии в этих выборах от Республиканской партии. Джо Байден в апреле этого года тоже объявил о своем участии в выборах.

Джо Байден
Джо Байден: Wikimedia/Adam Schultz

Президентами США становились яркие личности. За более чем два века существования страны они вывели ее в мировые лидеры на международной арене.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1804231-nyne-zivusie-prezidenty-ssa/

pixel