Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Satbayev University стал лидером по количеству грантов среди технических вузов в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане завершилось ЕНТ и началось время поступления в вузы. Это горячая пора для выпускников школ, которые хотят получить обучение за счет государства. Предлагаем проанализировать свои шансы, чтобы выбрать, куда поступить, получить грант и не прогадать со специальностью.

Satbayev University – лидер по количеству грантов среди технических вузов в Казахстане

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что больше всего грантов государство выделяет на технические специальности и получают гранты лучшие университеты Казахстана. В 2018 году на получение степени бакалавра было выделено 50 985 грантов. Самый большой процент – почти 21 тысяча грантов была выделена на специальности технического направления, далее идут профессии, связанные с образованием и медициной.

В 2019 году такое распределение сохранилось. Из 53 785 грантов на технические специальности было выделено более 21 тыс. грантов. При этом почти 15% грантов, выделенных на ряд востребованных технических специальностей по стране в 2018 г., пришлись именно на Satbayev University. Как результат, Satbayev University стал лидером по количеству выделенных грантов среди технических университетов.

Так, именно на этот университет пришлась большая половина (51%) всех выделенных в Казахстане грантов по направлению «Нефтяная инженерия». Количество грантов по важной для горнодобывающей отрасли профессии «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» в Satbayev University составила почти половину (47%) от всех грантов республики, а по профессии «Геодезия и картография» – 39%. По профессии «Машиностроение» Satbayev University получил 25% грантов, на программу «Горное дело» пришлось 24%, а на «Приборостроение» – 21%. Программа «Водные ресурсы и водопользование» Политеха забрала 18% грантов республики, а «Строительство» - 17%.

Этим фактам есть объяснение. Satbayev University – ведущий вуз технического направления в Казахстане, с каждым годом многократно улучшающий ключевые показатели своей деятельности и качество предоставляемого образования. Как результат, в 2019 году университет занял первое место среди технических вузов Казахстана по версии Национального (генерального) рейтинга Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (IQAA).

Согласно последним официальным данным, по всем образовательным программам Satbayev University в 2019 году в сумме выделено 17 486 грантов по республике.

Таким образом, легендарный Политех предоставляет лучшую возможность обучаться на гранте, сохраняя лидерство по качеству образования.

Гранты, выделенные Satbayev University в 2018 г.

Satbayev University стал лидером по количеству грантов среди технических вузов в Казахстане

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803988-satbayev-university-stal-liderom-po-kolicestvu-grantov-sredi-tehniceskih-vuzov-v-kazahstane/

pixel