Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые необычные животные в мире: топ-10 забавных и оригинальных существ

Опубликовано:

Ящерица необычного вида
Геккон: Depositphotos

На Земле есть существа, в которых смешаны признаки разных животных. Чаще они обитают на небольших территориях и островах. Какие необычные и забавные животные живут на нашей планете?

Какие самые необычные животные в мире? Непривычно выглядит ангорский кролик и обезьянка долгопят. Мало известен летучий дракон и плоскохвостый геккон, кабарга и китоглав. Удивляет своим внешним видом носач, утконос, хоботковая собачка, чепрачный тапир.

Ангорский кролик

В этом облаке пуха трудно увидеть части тела животного. Этот очень ценный вид кроликов отличается мягкой и длинной (до 25 см) шерстью, которой покрыто все тело, кроме носа. Шерсть эту вычесывают и стригут, затем изготовляют из нее теплые вещи.

Как информирует Zoo Blog, это одна из старейших пород, почти полностью вымершая еще в древности. Вид этих пушистых кроликов был восстановлен в Турции, поэтому название они получили от старого названия столицы страны — Ангора. Отсюда кролики распространились по многим европейским странам, было выведено много пород.

Пушистый зверек
Ангорский кролик: Wikimedia

Долгопят

Долгопяты — очень редкие животные. В зоологическом мире они считаются живыми ископаемыми, потому что за 45 млн лет не изменились. Они относятся к роду приматов. Сегодня насчитывается от 3 до 8 их разновидностей, все занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN). Обитают долгопяты в тропических лесах Юго-Восточной Азии, на острове Суматра и Калимантан, на Филиппинах.

Эти приматы очень маленькие: их рост — от 8 до 16 см, а хвост длиной 13–27 см. Они отличаются гримасничающими крошечными мордочками и огромными глазами диаметром до 1,5 см. Животные часто беззвучно открывают рот, как-будто зевают. Но зверьки все же издают звук: они заходятся в ультразвуковом крике, который человеческое ухо не улавливает, но хорошо слышат сородичи.

Необычная обезьянка с огромными глазами
Долгопят: Depositphotos

Кабарга

Кабарга — парнокопытное оленевидное животное, но отличается от оленей отсутствием рогов. У него другой необычный признак: у самцов вырастают длинные (до 9 см) изогнутые клыки. За это они по-народному называются олень-вампир.

Встречаются кабарги в Гималаях, на Тибете, а также в Восточной Сибири, на Сахалине, в Корее. Места их обитания — горные склоны, поросшие хвойными деревьями. Это великолепные маневренные прыгуны.

По версии IUCN, это уязвимый вид. Коллектив ученых подтверждает факт, что причиной стала охота на них из-за мускуса — самого дорогого продукта животного происхождения, который вырабатывает особая железа у самцов кабарги. Сейчас этот важный в парфюмерии продукт добывают щадящим образом, не убивая животного.

Животное с клыками
Кабарга: Wikimedia/Николай Усик

Китоглав

Это редкий представитель птичьего мира. Его второе название — королевская цапля. Оно возникло из-за пучка взъерошенных перьев на голове, которые напоминают корону.

Главная особенность этой цапли — огромный и очень крепкий клюв, напоминающий башмак. Он достигает длины 20 см и 10 см ширины, на его конце — очень острый изогнутый крюк. Это помогает птице захватывать добычу и расправляться с ней. Служит такой клюв и емкостью для воды, чтобы принести ее птенцам.

Встречаются китоглавы в восточной и центральной частях Африки. Обитают в недоступных, труднопроходимых болотах.

Птица с огромным клювом
Китоглав: Wikimedia/frank wouters

Носач

Название этим приматам семейства мартышковых дано за отличительный признак — огромный нос, напоминающий огурец. Он особенно выделяется на красном безволосом лице животного. Такой нос есть только у самцов. Назначение этого украшения не совсем понятно: то ли он служит для привлечения самок, то ли его величина определяет статус самца в группе.

Водятся носачи только на острове Калимантан (Малайский архипелаг в Юго-Восточной Азии), в прибрежных регионах тропических лесов. Они отличные пловцы, могут проплыть под водой до 20 м.

Обезьяна на дереве
Носач: Wikimedia/David Dennis

Чепрачный тапир

По легенде, это парнокопытное млекопитающее создано из оставшихся разных частей тела других животных. Из-за необычного вида его образ стал распространенным в мифологии. Тапир живет одиноко и скрытно, активен по ночам, агрессивен с сородичами. Обитает в Малайзии, Таиланде, на острове Суматра.

Это массивное животное на мощных ногах. Длина тела — от 1,8 до 2,4 м, высота в холке достигает 1 м, вес — 250–320 кг. Необычность придает тапиру небольшой гибкий хобот, в котором соединен нос и верхняя губа. Отличаются тапиры необычным окрасом: в основном это черная или темно-бурая шерсть, но на боках и спине серовато-белое пятно, которое служит для маскировки.

Животное черно-белого окраса
Чепрачный тапир: Wikimedia

Летучий дракон

Какие самые странные существа в мире? Сказочно выглядит летучий дракон и плоскохвостый геккон. Соединяют признаки разных видов животных утконос и хоботковая собачка Петерса.

Летучий дракон — вид ящериц в Юго-Восточной Азии. Но они не бегают по земле, как их сородичи, а живут исключительно в кронах деревьев в тропических лесах. В основном сидят неподвижно на ветках, поджидая добычу, различных насекомых.

С мифическими драконами они имеют общий признак — перепончатые крылья. Это расположенные по бокам туловища кожаные складки, с помощью которых ящерицы могут планировать до 20 м. Цвет перепонок у отдельных особей разный: желтый, красный, оранжевый, розовый. При этом по краю крыльев есть серебристая полоса, а голова и часть тела отливают металлическим блеском.

Ящерица с крыльями
Летучий дракон: Wikimedia/A.S.Kono

Плоскохвостый мадагаскарский геккон

Эти необычные пресмыкающиеся встречаются только на острове Мадагаскар. Они очень разнообразны, выделяется 21 вид этих ящериц. Их уникальная особенность — отличная мимикрия: они буквально сливаются со стволами деревьев, мхами, лишайниками.

У плоскохвостого мадагаскарского геккона плоское тело длиной от 8 до 30 см. Покрыт темно-зелеными пятнами по коричневому туловищу. Ящерица ведет ночной образ жизни, питается в основном насекомыми. Гекконы очень популярны во всем мире как террариумные домашние питомцы.

Необычная ящерица
Плоскохвостый мадагаскарский геккон: Wikimedia/Pierre Fleuret

Утконос

Утконос — одно из самых уникальных животных, знаменитый эндемик Австралии. Это существо удивляет одновременным сочетанием в себе признаков млекопитающих, птиц и пресмыкающихся:

  • Детенышей вскармливает молоком.
  • Вместо рта имеет широкий утиный клюв.
  • Откладывает яйца как птицы и пресмыкающиеся.

Внешне утконос напоминает бобра с утиным клювом. Животное покрыто густым мягким мехом, имеет длину тела 30–40 см, хвост — до 15 см. Плоский клюв мягкий, его эластичная кожа натянута на две дугообразные косточки. Лапы приспособлены как для плавания, так и для рытья земли.

Утконос единственный из всех млекопитающих имеет развитую электрорецепцию, улавливает слабые токи других животных. Это редкое ядовитое млекопитающее: у самцов есть железа, яд которой поступает в шпоры задних лап.

Водоплавающее животное
Утконос: Depositphotos

Хоботковая собачка Петерса

Название говорит о внешности этого забавного африканского животного, напоминающего собачку с хоботком. Это млекопитающее животное из отряда прыгунчиковых, имеет небольшие размеры: тело длиной 22–30 см с хвостом до 25 см, весит около 500 г. Характерный признак — длинная, похожая на хобот, мордочка. Она хорошо приспособлена отыскивать жуков и других насекомых в траве, под листьями. Единственный признак, общий у них с собаками, — острый нюх.

Живут хоботковые собачки моногамными парами. Обитают исключительно на земле, здесь же в углублениях устраивают семейные гнезда.

Зверек с хоботком
Хоботковая собачка Петерса: Wikimedia/B kimmel

Этой десяткой не ограничиваются необычные животные на планете. Еще многие обитатели на суше и в воде могут нас удивить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1803940-samye-neobycnye-zivotnye-v-mire/

pixel