Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Директор школы принесла извинения за интервью о погибшей в ТРЦ «Хан Шатыр» девочке

Опубликовано:

«Возможно, это были эмоции или некомпетентность со стороны директора», - глава управления образования города Нур-Султан Ануар Жангозин прокомментировал интервью директора школы об утонувшей в ТРЦ «Хан Шатыр» девочке. Отметим, высказывание вызвало негативные эмоции у родителей и родных погибшего ребенка.

Директор школы принесла извинения за интервью о погибшей в ТРЦ «Хан Шатыр» девочке
Ануар Жангозин. Фото предоставлено пресс-службой акимата: UGC

Руководитель городского управления образования отметил, что ситуация очень болезненная и для системы образования в целом, и для школы.

«Мы до сих пор пребываем в таком подвешенном состоянии. Мы буквально сегодня связывались с правоохранительными органами. Следствие идет. И пока нет результатов, говорить о чем-то еще рано», - сказал Ануар Жангозин.

Он также отметил, что по итогам следствия, согласно полученной информации, которая поступит с ДП, будут предприняты меры и в отношении руководства школы, педагогов и сопровождающих. Негативным моментом стало и интервью директора школы, которое было резко воспринято родителями погибшей девочки.

«Такая информация не должна становится достоянием общественности, тем более не имея под собой основания и результатов следствия», - заявил Жангозин.

«Интервью директора имело место быть, надо признать это, - на эмоциях, а может даже непрофессионализм сыграл свою роль. Здесь, конечно, мы приносим свои извинения и родителям, и родственникам девочки.

Мы пытаемся быть с родителями на связи, но сейчас, в силу обстоятельств, они немного закрыты. Самое главное для нас, чтобы следствие прошло объективно. Нам была предоставлена информация, а мы уже в свою очередь будем проводить соответствующую работу», - сказал Ануар Жангозин.

Отметим, директор школы-гимназии №10 города Нур-Султан Марзия Ташенова также выступила с обращением, в котором попросила прощения у родителей и родственников погибшей девочки.

«Дорогие, Ермек Аюпович и Нургуль Балтабековна. Произошедшее в Вашей семье несчастье стало большим горем для всех учителей и учеников нашей школы. Ажар была замечательным, добрым, очень жизнерадостным ребенком, Вашей гордостью и радостью.

Я знаю, что никакие слова не восполнят Вашу утрату, но я прошу у Вас от всей души прощения за то, что мы, взрослые, не уберегли вашу дочь.

Простите меня и за то интервью, которое было дано на эмоциях. Я не хотела и даже не думала задеть каким-то образом Ваши родительские чувства и память об Ажар. Выражаю еще раз искренние соболезнования и сопереживаю вашей утрате», - сказано в официальном обращении директора школы.

Напомним, трагедия произошла 3 июня текущего года. 9-летняя девочка утонула в бассейне ТРЦ «Хан-Шатыр». Обстоятельства случившегося еще не установлены, ведется следствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1803873-direktor-skoly-prinesla-izvinenia-za-intervu-o-pogibsej-v-trc-han-satyr-devocke/

pixel