Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейских осудили за коррупцию сразу в нескольких регионах Казахстана

Опубликовано:

В Агентстве РК по противодействию коррупции рассказали об обвинительных приговорах за минувшую неделю в отношении сотрудников полиции, занимавших различные должности в регионах, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Четверо полицейских осуждены за коррупцию в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Так, приговором Октябрьского районного суда Караганды осужден к штрафу командир роты полка дорожно-патрульной полиции майор полиции Каскин М., который получил взятку от частного лица за общее покровительство и беспрепятственный проезд грузовых автотранспортных средств.

Приговором суда № 2 города Костанай по фактам превышения власти и получения взяток от подчиненных сотрудников за общее покровительство оштрафован в размере 15 млн тенге начальник отделения МПС отдела полиции города Жетикара майор полиции Искаков К.;

Этим же судом за превышение власти путем оказания покровительства преступной деятельности лиц, занимавшихся сводничеством, осуждены к 5 годам лишения свободы оперуполномоченные Управления по борьбе с организованной преступностью областного Департамента полиции майор полиции Ерболулы М. и капитан полиции Саков А.

Приговором суда № 2 города Усть-Каменогрск приговорен к штрафу в размере 7,5 млн тенге старший следователь Ульбинского отдела полиции Алканов Д., который получил от подозреваемого взятку в сумме 250 тыс. тенге за увод от уголовной ответственности.

"Перечисленные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также специальных званий офицеров полиции.
Осужденным к штрафам судом установлены различные сроки для их уплаты, и разъяснено, что в случае неуплаты штрафа наказание будет заменено на лишение свободы",- говорится в сообщении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803722-cetvero-policejskih-osuzdeny-za-korrupciu-v-kazahstane/

pixel