Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какой срок сдвинули всеобщее декларирование в Казахстане

Опубликовано:

Накануне Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который предусматривает перенос ввода всеобщего декларирования с 1 января следующего года на 1 января 2021 года. Данный переход должен произойти поэтапно, передает NUR.KZ.

Когда казахстанцам сдавать декларацию о доходах и расходах
Иллюстративное фото: laishevskyi.ru: UGC

Изначально речь шла о том, что в республике уже с 1 января 2020 года будет введено всеобщее декларирование доходов и имущества. Однако позже было решено перенести срок на год и вводить эту процедуру в несколько этапов.

В Комитете госдоходов разъяснили, какие категории казахстанцев и в какое время начнут отчитываться о доходах и расходах налоговым органам.

По информации ведомства, на первом этапе - с 1 января 2021 года декларацию должны будут представлять следующие категории:

  • лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с законом "О выборах" и законами "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".

На втором этапе – с 1 января 2023 года эта процедура станет обязательной для работников госучреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

На третьем этапе – с 1 января 2024 года начнется декларирование руководителей и учредителей юрлиц и их супругов, ИП и их супругов.

На четвертом этапе – с 1 января 2025 года стартует декларирование остальных граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1803373-na-kakoj-srok-sdvinuli-vseobsee-deklarirovanie-v-kazahstane/

pixel