Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Компот на зиму из винограда: самый вкусный рецепт

Опубликовано:

Готовый компот из винограда и груш
Компот на зиму из винограда: YouTube / АССОРТИ

Компот на зиму из винограда — это десертный напиток, богатый цвет и аромат которого невозможно забыть. В этом компоте виноградный вкус идеально дополняют грушевые и лимонные нотки. Виноградины, которые в компоте выглядят свежими, зимой станут самостоятельным десертом или украшением для тортов.

Изюминка этого напитка — сочетание винограда и груш, которое делает его похожим на старинный бургундский десерт «Груши а ля Божоле» (Poire à la Beaujolaise), в котором виноградные нотки формировало красное вино. В XIX веке британцы иронично прозвали пребывавший на пике моды десерт компотом «Старая жена». Название возникло из-за того, что груши в процессе варки сильно сморщивались, темнели и походили на лицо старушки.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 300 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Подготовьте фрукты и банки

    Подготовленные фрукты и банки
    Подготовьте фрукты и банки: YouTube / АССОРТИ

    Виноград замочите в прохладной воде на 5–10 минут, чтобы удалить налет с ягод. Твердые зеленые груши вымойте и разрежьте вдоль на четвертинки. Лимон нарежьте кружками толщиной примерно 5–8 мм.

    Для компота используйте небольшие (весом по 150 г) грозди белого и красного винограда. Это улучшит цвет, вкус и аромат напитка. Если есть только одна разновидность винограда, ограничитесь ею.

    Банки простерилизуйте любым удобным способом. Крышки для них прокипятите 5 минут. До использования оставьте их в горячей воде.

  • 2. Разложите фрукты в банки

    Виноград, нарзанные груши и дольки лимона в банках
    Разложите фрукты в банки: YouTube / АССОРТИ

    В каждую подготовленную банку емкостью 1–1,5 л положите на дно одну нарезанную грушу. Добавьте туда же по маленькой грозди винограда каждого цвета и кружок лимона. Вместо лимона можете взять апельсин или лайм. Если используете емкости 1,5 л, количество фруктов оставьте таким же, а для трехлитровой банки массу удвойте.

  • 3. Залейте фрукты кипятком

    Заполненные кипятком банки
    Залейте фрукты кипятком: YouTube / АССОРТИ

    Вскипятите чистую воду из расчета 750 мл на каждую литровую банку. Залейте крутым кипятком фрукты в банках и сразу прикройте крышкой. Оставьте в таком виде на 15 минут. По истечении времени воду слейте в чистую кастрюлю.

  • 4. Сделайте сироп

    Приготовленный сироп
    Сварите сироп: YouTube / АССОРТИ

    Добавьте в слитую с банок воду сахар. Кастрюлю поставьте на сильный огонь. Помешивая сироп, варите, пока сахар полностью не растворится. Доведите до кипения и варите еще 5 минут. Если используете литровые емкости, кладите на каждую 160 г (стакан) сахара. На одну 1,5 л банку понадобится 250 г сахара, а на трехлитровую — 500 г.

  • 5. Влейте сироп в банки с фруктами

    Компот закрыт на зиму
    Влейте сироп и закройте банку: YouTube / АССОРТИ

    Не снимая кастрюлю с огня, разлейте кипящий сироп по банкам с виноградом и другими фруктами. Заполните тару до самого верха сиропом и сразу герметично закройте. Подготовленные банки переверните на крышки, укутайте. Держите так компот до полного остывания, перенесите в кладовку. Перед употреблением попробуйте компот, если он покажется слишком концентрированным, разбавьте водой по вкусу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/АССОРТИ
Компот на зиму из винограда: самый вкусный рецепт
pixel